Новости Калужской и Боровской епархии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Климент совершил Литургию в Обнинске

8 Апреля 2020
07 Апрель 2020

7 апреля 2020 года, празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в г. Обнинске.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Вишняков - благочинный округа, протоиерей Павел Синицын – настоятель храма, иерей Павел Кузнецов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к пастве с проповедью:

«Когда мы молимся Богу о каких-то земных вещах, Господь иногда дает их нам по нашим молитвам. Никто не запрещает в меру разумности и безгрешности искать земного благополучия. Но нужно понимать, что не это главное. Господь дает нам это не для того, чтобы у нас все это было, а чтобы побудить нас во всех своих жизненных ситуациях обращаться к Нему, думать о своей вечной участи. Человек либо хочет искать Бога, либо не хочет. Заставить его нельзя. А Бог хочет, чтобы человек захотел этого. И все земные обстоятельства, которые мы делим на положительные и негативные, могут служить стимулом к этому, но могут и не служить.

В любом случае надо учиться жить так, чтобы любовь к земному не превышала любви к Богу. Пресвятая Дева Мария была воспитана в любви и покорности Богу, и Она все в Своей жизни принимала со смирением – «буди Мне по глаголу твоему». Она всецело была предана воле Божией. И нам надо стараться жить по Ее примеру, и примеру святых угодников. Святость – это та цель, к которой мы должны стремиться. Надо понимать, что при правильном движении у нас будет что-то приближенное к образу жизни святых: равнодушие к земным попечениям и поиск только Бога. Ну а если к этому не стремиться, то какой смысл тогда говорить, что мы Христовы».

Храм в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси был построен в 1992 г. на территории городского кладбища на Кончаловских горах. Его строительство осуществляла община, образованная жителями города в 1991 г., на собственные средства и добровольные пожертвования. В строительстве принимало участие Калужское епархиальное управление. Храм был небольшой, и предполагалось, что он будет служить для отпевания и совершения панихид на кладбище.

При приходе действует воскресная школа, в которой обучаются дети и взрослые. Приход осуществляет помощь, в том числе и материальную, многодетным семьям и больным.

Престольные праздники храма приходятся на 26 октября/9 октября - память святителя Тихона, Патриарха Всероссийского и 25 марта/7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы и святителя Тихона.