Новости Калужской и Боровской епархии

В Боровске помолились перед Калужским образом Пресвятой Богородицы об избавлении от вредоносного поветрия

7 Апреля 2020
05 Апрель 2020

5 апреля, в 12:00 в Благовещенском соборе города Боровска совершалось молебное пение перед образом Калужской иконы Божией Матери. Молебен возглавил архимандрит Иосиф (Королев), ему сослужили клирики боровского благочиния, в том числе настоятель собора протоиерей Дмитрий Орлов.

Наместник Пафнутьева монастыря принес на богослужение ларец с частицей мощей преподобного Пафнутия Боровского. По окончании моленного пения благочинный протоиерей Игорь Павлов обратился к прихожанам со словом, призывающим в это непростое время по-христиански стойко и с осознанностью относится к условиям, выпавшим жителям города Боровска из-за распространения коронавирусной инфекции.

После этого был организован крестный ход на автомобилях с образом Калужской иконы Божией Матери по боровскому району. Первым был посещен храм великомученицы Варвары в деревне Совьяки, Там, вместе с настоятелем храма отцом Василием, был отслужен молебен, после чего крестный ход, проехав через Сатино, посетил храм Архангела Михаила в селе Красном, настоятелем которого является протоиерей Игорь Павлов. Там тоже было совершен молебен собравшимся духовенством соборно с благочестивыми верующими.

Далее крестный ход отправился в село Тимашово в храм Рождества Богородицы, к протоиерею Антония Сомика, где также совершался молебен, после чего был посещен храм Рождества Иоанна Предтечи в Комлево, где настоятель отец Алексей Лысов принял участие в общей молитве от вредоносного поветрия перед образом Божией Матери Калужской. Из Комлева, проехав через Николаевку, крестный ход посетил село Рощу — Пафнутьев монастырь. Там иеромонах Пафнутий (Архипов) — наместник монастыря — возглавил соборное молебное пение, после чего крестный ход через Рябушки вернулся обратно в Благовещенский собор, где после молитвы настоятель протоиерей Дмитрий Орлов поблагодарил всех собравшихся священников и прихожан за общую молитву и пожелал провести последние дни поста в тишине и мире, чтобы, со смирением и стойкостью пройдя через невзгоды, сложности и неудобства настоящего времени, с чайной радостью и чистым сердцем встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

В крестном ходе вокруг Боровска приняло участие 20 машин, на которых ревностные прихожане с духовенством, объединившись перед Калужским образом Пресвятой Богородицы, возносили свои горячие молитвы.

Крестный ход был совершен и в Балабаново, где духовенство с прихожанами из храма в честь Иоанна Кронштадского совершило объезд города, молясь об избавлении от вредоносного поветрия.