Новости Калужской и Боровской епархии

Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери прошел в Малоярославце

7 Апреля 2020
05 Апрель 2020

5 апреля 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и в исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилли об усугублении молитвы во время губительного поветрия состоялся крестный ход с Калужской иконой Божией Матери, мощами Святителя и Чудотворца Николая и другими святынями Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, молебнами и с окроплением въездов в город.

Организаторами Крестного хода выступили Малоярославецкое благочиние и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. В объезде города на микроавтобусах и машинах приняли участие сестры и священник Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря иерей Сергий Кошманов, благочинный Малоярославецкого благочиния протоиерей Александр Эггерс, настоятель храма Покрова Божией Матери в с. Карижа протоиерей Андрей Лобашинский, клирик Казанского храма иерей Максим Горбулев, прихожане и певчие храмов Малоярославца, глава Малоярославецкого района Игорь Васильевич Тарченко.

Крестный ход начался с молебна перед Святыми вратами монастыря. На протяжение всего объезда города не участники крестного хода прекращали пение тропарей и запевов Калужской иконе Божией Матери, Святителю Николаю, преподобным Старца Оптинским, преподобному Пафнутию Боровскому. Было сделано 5 остановок на въездах в город, где совершались краткие молебны с чтением Евангелия и кроплением окрестностей святой водой, прошениями из Сугубой ектеньи «от губительнаго поветрия» и чтением молитвы «во время распространения вредоносного поветрия чтомой», которую благословил совершать Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Завершился молебен на Соборной (Сенной) площади перед Успенским храмом рядом с монументом славы, установленном в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Народ и священство Малоярославца, монашествующие сегодня в едином порыве обращаются к сугубой молитве к защитникам Калужской земли как когда-то в давние времена, во время эпидемий чумы и холеры, когда крестные ходы с Калужской иконой Божией Матери, слезные моления к святым заступникам отвращали гнев Божий и останавливали бедствие.

В этот же день подобные крестные ходы прошли в Обнинске, Козельске, других городах Калужской области. А вокруг Калуги с чудотворной иконой Божией Матери и другими объезжал Крестный ход, который продолжался более четырех часов и который возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент.