Новости Калужской и Боровской епархии

На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили новые темы, порученные Священным Синодом

20 Марта 2020
19 Март 2020

17 марта 2020 года в библиотеке московской Сретенской духовной семинарии состоялось первое в текущем году заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву.

В ходе собрания, прошедшего под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, были определены приоритетность и формы работы над порученными комиссии темами. Итогом работы над рядом тем может стать проект соборного или синодального документа. Отдельные темы будут обсуждаться на организованных комиссией семинарах и круглых столах с участием привлеченных специалистов.

Такие мероприятия, в частности, будут проведены в рамках работы над темами «Отношение к канонизациям, совершенным в иных Поместных Церквах», «О посвящении церковных певчих», «Причина для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви».

Члены комиссии детально обсудили план работы над темой «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», требующей сбора данных по такой практике среди епархий и монастырей Русской Православной Церкви. Несколько тем посвящены практическим аспектам канонизации святых («Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось» и «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви»).

Традиционной для комиссии является работа, связанная с кодификацией источников церковного права и осмыслением значения канонического корпуса в современной церковной жизни. Работа по этим темам также также продолжится в текущем году.

В конце заседания члены комиссии обратились с дистанционным поздравлением с наступающим тезоименитством к председателю комиссии по церковному праву митрополиту Берлинскому и Германскому Марку, который не смог прибыть на заседание в связи с эпидемиологической обстановкой в Европе.

Патриархия.ru