Новости Калужской и Боровской епархии

Епископ Никита возглавил встречу Святынь мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково в Никитском Храме г. Калуги

10 Марта 2020
09 Март 2020

9 марта 2020 года, в Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, для поклонения и укрепления верующих в дни Великого поста были принесены Святыни мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с Клыково Козельского района Калужской области: ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, ковчег с частицей мощей святых Жен-Мироносиц и келейная, мироточивая, икона схимонахини Сепфоры (Шнякиной) «Помощница в родах», некоторые вещи схимонахини.

Встречу Святынь возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Вместе с архиереем Святыни встречали: настоятель Никитского Храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Иоанн Игнахин - настоятель Храма в честь Преображения Господня с. Спас-Суходрев Малоярославецкого района, иерей Максим Коновалов-настоятель Храма в честь Богоявления Господня г. Калуги, иерей Сергий Барыкин-настоятель Храма в честь Благовещения Господня г. Козельска, клирики Никитского Храма - иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков, иеромонах Зосима (Киблер) - насельник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров-руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ, также сослужил диакон Евгений Васильев.

Его Преосвященство и сослужащее ему духовенство совершили Молебен с Акафистом Пресвятой Богородице («Взбранной Воеводе победительная...»). Духовенство и верующие коленопреклоненно пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице мо преблагая...»

По окончании, епископ Никита обратился к собравшимся с проповедью и совершил помазание верующих освященным елеем.

Напоминаем, что в период пребывания Святынь Богослужения в храме будут совершаться ежедневно: утром в 9.00, вечером в 17.00.Утром, после окончания утреннего Богослужения, и вечером, перед началом вечернего Богослужения, перед Святынями будет совершаться Молебное пение. Также, по будним дням, в 13.00 будет совершаться Молебен с Акафистом.