Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской Митрополии прошел расширенный семинар «Больничное служение - служение милосердия»

9 Марта 2020
09 Март 2020

9 марта 2020 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, Комиссией по благотворительности Калужской Митрополии был организован расширенный семинар на тему: «Больничное служение – служение милосердия».

Работу заседания возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита - председатель Комиссии по церковной благотворительности Калужской Митрополии.

В семинаре приняли участие: представители Министерства здравоохранения Калужской области; представители Министерства труда и социальной защиты Калужской области, члены Калужского Общества Православных врачей во имя святого праведного Лаврентия, представители общественных организаций, помощники благочинных по церковной благотворительности и социальному служению, священнослужители ответственные за окормление социальных и медицинских учреждений, ответственные за социальную работу на приходах и монастырях.

После совместной молитвы с приветственными словами к участникам семинара обратились митрополит Калужский и Боровский Климент и заместитель министра здравоохранения Калужской области - Соваков Илья Александрович.

В своем слове Владыка Климент отметил важность больничного служения, а Илья Александрович уделил особое внимание проводимой работе в рамках заключенного в 2012 году соглашения о сотрудничестве между Калужской епархией и Министерством здравоохранения Калужской области, а также возложил надежды на продолжение данного взаимодействия.

Затем, в соответствии с программой семинара, заместитель председателя епархиальной комиссии по больничному служению г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев рассказал присутствующим о специфике пастырской работы в медицинских учреждениях.

Далее, член общества Православных врачей во имя св. прав. Лаврентия Калужского и заслуженный врач-педиатр Калужской области - Темникова Елена Игоревна представила доклад с презентацией о взаимодействии Калужской епархии с Обществом православных врачей, на примере совместной работы в рамках реализации социального проекта «Мы всегда рядом!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов - победителя второго конкурса 2019 года (Данным проектом предусмотрена медико-психологическая поддержка пожилых людей, организация консультационной, социальной и психологической помощи для всех нуждающихся).

Следом, доклад на тему «Христианская этика в современных репродуктивных технологиях» прочитал иерей Ярослав Драгун - председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
В продолжение работы семинара с презентацией на тему: «Проект благотворительного фонда «Белый дом» по организации досуговых мероприятий в медицинских и социальных учреждениях - «Не унывай»» выступила Рейн Инга Эдуардовна, Президент Благотворительного Фонда «Белый дом».

После докладов, участники семинара просмотрели фрагменты из фильма «Врач последней надежды» и смогли обсудить их с режиссером - Яцкиной Галиной Ивановной, заслуженной артисткой РСФСР, кандидатом искусствоведения.

Завершился семинар совместной молитвой «Достойно есть».