Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии приняли участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры Калужской области

3 Марта 2020
03 Март 2020

2 марта в Калужском инновационном культурном центре состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области и Управления по охране объектов культурного наследия региона, посвященное итогам работы в 2019 году и задачам на 2020 год.

Участие в нём приняли временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша, члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, представители администраций муниципальных образований, общественных советов, руководители учреждений культуры.

От Калужской епархии в мероприятии приняли участие руководитель Отдела по культуре иерей Николай Жерздев и председатель комиссии РОиК Калужской митрополии Т.В. Анохина.

В числе приглашенных – заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Светлана Любенкова, исполняющий обязанности президента ООО «Творческий союз художников России» Геннадий Амелин, заместитель директора Центрального дома кино Союза кинематографистов РФ, продюсер фильма «Ильинский рубеж» Игорь Фурманюк, исполнительный директор ООО «Военфильм-Медынь» Леонид Меламуд.

В своем докладе министр культуры Павел Суслов отметил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» основной акцент в работе министерства культуры области в прошедшем году был сделан на реализацию национального проекта «Культура».

Все поставленные задачи и показатели в области выполнены:

- в 2019 году выросла посещаемость учреждений культуры с превышением плановых показателей (план – 4772,0, факт – 5158,2 тыс. чел.);

- отремонтировано 25 домов культуры (5 капитально и 20 текущий ремонт);

- 35 учреждений культуры оснащено современным оборудованием;

- 106 специалистов повысили квалификацию;

- база волонтеров культуры насчитывает 250 человек;

- создано 8 виртуальных концертных залов и размещено 10 онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ».

В прошедшем году открыты 4 новые модельные библиотеки (всего – 24), модернизирован кинозал в Жиздре (всего модернизированных – 15), в 5 музыкальных школ области (две в Обнинске и три в Калуге) и в областной музыкальный колледж имени Танеева были приобретены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература на общую сумму 31 млн. рублей.

Укрепляется материально-техническая база концертных учреждений: появились новые музыкальные инструменты и сценические костюмы для артистов молодежного симфонического оркестра, автобус и новое оборудование для концертного зала областной филармонии, отремонтирован под концертную деятельность корпус в комплексе Гостиный Двор.

Данная работа будет продолжена в 2020 году. В текущем году будет капитально отремонтировано еще 11 домов культуры, а также завершено строительство многофункционального культурного центра в с. Березичский стеклозавод и Центра культурного развития с залом на 300 мест в п. Ферзиково.

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» будут проведены текущие ремонты и обновлена материально-техническая база в 15 Домах культуры. Также в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будут выполнены работы по строительству физкультурно-культурного центра в пос. Мятлево и капитальному ремонту библиотеки на Железнодорожной станции Кудринская. В Министерство культуры Российской Федерации направлена заявка на получение в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета на проведение капитального ремонта зданий детских школ искусств.

Готовится к реконструкции здание бывшего рынка в Калуге, в котором разместится Театр юного зрителя. Завершается проектирование реставрации Дома гражданского губернатора для создания в нем выставочного центра Эрмитажа. Готовится к реконструкции здание кинотеатра Центральный, будет завершена реконструкция Танеевского зала. Продолжается реставрация жемчужины калужской архитектуры – Дома Щепочкина в пос. Полотняный Завод. После восстановления открыл свои двери объект федерального значения Дом Малинина, где создана военно-историческая экспозиция и располагается калужское отделение Российского военно-исторического общества.

Уникальным проектом станет строительство хранилища для археологических предметов музейного фонда Российской Федерации. В текущем году планируется приступить к проектированию нового здания музея «Ильинские рубежи».

Важной задачей на 2020 год станет оснащение культурно-досуговых учреждений специализированным автотранспортом для выездного обслуживания сельского населения. Поэтапно в течение трех лет будет приобретено 19 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). Комплектация автоклубов позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать познавательный досуг для жителей области, в том числе детской аудитории, в первую очередь на селе.

В соответствии с Указом Президента России 2019 год был объявлен Годом театра. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации с большим успехом прошли всероссийские фестивали «Старейшие театры России в Калуге» и «Калужские театральные каникулы».

Укреплялась и материально техническая база театральных учреждений: более 59 миллионов рублей выделено на модернизацию и развитие областного драматического театра. Ведутся работы по замене в нем светового и звукового оборудования, приобретению нового занавеса и «одежды сцены», закуплен новый автобус для организации гастрольной деятельности.

В текущем году также из федерального бюджета выделено более 13 миллионов рублей на поддержку детских театров. ТЮЗом и театром кукол будут приобретены новые автобусы для организации выездных спектаклей, закуплено оборудование, созданы новые постановки.

Продолжена работа по подготовке к празднованию 650-летия Калуги. В прошедшем году выполнены ремонтно-реставрационные работы на фасадах главных архитектурных памятников, расположенных в исторической части Калуги. Это – присутственные места, каменный мост, здания, занимаемые музеем изобразительных искусств и объединенным музеем-заповедником – усадьба Золотаревых, Дом Шамиля, усадьба Чистоклетовых и дом Игнатовых.

8 июля 2019 года Президент Российской Федерации подписал Указ о проведении в России Года памяти и славы в 2020 году.

Всеми муниципальными образованиями подготовлены планы основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы, сформирован региональный план, всего будет проведено более 5 тысяч мероприятий.

В настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» предусмотрены мероприятия по восстановлению мемориалов и воинских захоронений нашего региона. В 2019 году проведен ремонт 45-ти воинских захоронений, в юбилейный год будут отремонтированы еще 128 объектов. В целом программа рассчитана до 2024 года и все воинские захоронения будут отремонтированы.

Говоря о взаимодействии с министерством культуры Калужской области, Светлана Любенкова подчеркнула, что наш регион стал одним из первых, кто поддержал инициативу музея Победы и присоединился к международному проекту «Территория Победы», объединившему более 200 музеев в России и ближнем зарубежье. «Мы вместе с вами создаем единое музейное пространство, единое информационное пространство, позволяющее широко распространят знания о Великой Отечественной войне и противодействовать фальсификации исторической правды, сохранят историческую память», - сказала она. Светлана Любленкова выразила благодарность Павлу Суслову за поддержку и сотрудничество.

Подводя итог коллегии, Владислав Шапша положительно оценил работу, проводимую ведомствами. «Огромное уважение вам за ту работу, которую вы проделали и которая еще будет сделана. Те ресурсы, которые сегодня есть у региона благодаря развитию экономики, умелому формированию бюджета и привлечению средств, благодаря национальному проекту «Культура» дают возможности развивать все направления в области». Он акцентировал внимание на необходимости поиска новых форм работы. Учреждения культуры должны соответствовать современным запросам людей, становиться центрами притяжения жителей региона.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших тружеников отрасли областными и ведомственными наградами. Среди награжденных оказалась и председатель комиссии РОиК Калужской митрополии Т.В. Анохина.