Новости Калужской и Боровской епархии

Открытие выставки «Широкая масленица на картинах русских и зарубежных художников»

27 Февраля 2020
27 Февраль 2020

Во время празднования Масленицы в сквере святых благоверных Петра и Февронии Муромских при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) проходит выставка репродукций «Широкая масленица на картинах русских и зарубежных художников», которая продлится до 11 марта в зале духовно-просветительского центра «Достояние».

Праздник «Масленица» был в чести во все времена и у всех художников: Классических и современных, русских и зарубежных. Подтверждение этому представлено на картинах. В сюжетах картин мы видим различные эпизоды масленичного гулянья, из которых становится ясно, как праздновали масленицу на Руси, что было принято делать на масленичной неделе, как одеваться, чем угощаться – все это отражено на полотнах известных и молодых мастеров живописи.

На выставке представлен широкий спектр картин русских художников, отражающих традиции празднования Масленицы на Руси в разных краях и областях нашей необъятной Родины и зарубежных классиков с их традициями.

Выставка «Широкая масленица на картинах русских и зарубежных художников» подготовлена Центром «Достояние» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2020-2021», в рамках реализации проекта «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!»

По выставке в течении Масленичной недели до 1марта будут проводиться интерактивные экскурсии ( по предварительной записи).

Фото киностудии "В Объективе Юности" https://vk.com/album-156167983_273058106

С декабря 2019 года проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2019-2020»,
[сайт конкурса].