Новости Калужской и Боровской епархии

Доклад протоиерея Сергия Третьякова о деятельности КДС на собрании клира и мирян Калужской митрополии

19 Февраля 2020
19 Февраль 2020

 По итогам 2018-2019 учебного года Калужскую духовную семинарию окончило 73 человека (на дневном отделении – 8, на заочном – 65), из них дипломные работы защитили 37 человек. Выпускники были распределены в основном по Калужской митрополии, а также в Московскую, Брянскую, Шахтинскую епархии, в ставропигиальный монастырь Оптина пустынь.

2019/2020 учебный год

С 20 по 22 августа 2019 года проходили вступительные экзамены в семинарию. Согласно поданных прошений, представления приемной комиссией и результатов вступительных экзаменов на дневное отделение были зачислены 13 человек, на заочное - 48 человек. Общий уровень подготовки принятых в Духовную школу можно определить как "средний".

На начало учебного года в Калужской духовной семинарии насчитывалось на дневном отделении 48 учащихся, на заочном отделении 287 учащихся. Всего в духовной школе обучается 335 человек.

В продолжение текущего учебного года воспитанники Семинарии наряду с приобретением теоретических знаний вовлечены в просветительскую, миссионерскую и социальную деятельность. Они активно участвуют в проведении конференций и различных мероприятий, проводимых Епархией, а также в организации отдыха детей в Православном молодежном центре "Златоуст".

Преподавательский коллектив Семинарии состоит из 34 человек, выпускников Калужской духовной семинарии, Московской, Санкт-Петербургской и Киевской духовных академий, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей калужских ВУЗов (КГУ им. Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана и других).

В 2019 году образовано издательство Семинарии. Богословско-исторический сборник вошел в список рекомендуемой общецерковной научной литературы, а также в Российский индекс научного цитирования, издано 4 сборника (№№ 12-15). Учреждено новое научное издание «Труды по русской патрологии», издано 4 сборника. В существующих периодических изданиях семинарии публикуются научные работы преподавателей и студентов.

Работают научные кабинеты Патристики, Филологии и Изучения истории епархии в XIX-ХХ вв.

Библиотечный фонд семинарии насчитывает порядка около 45 000 наименований литературы. Имеется подключение к электронной библиотечной системе.

В 2019 году ряд преподавателей прошли курсы повышения квалификации по соответствующему профилю преподаваемых дисциплин, а также весь ППС прошел курсы по оказанию первой помощи и информационно-коммуникативным технологиям. Проведен конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава. Иеромонах Иосиф (Королев) защитил в МДА диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

1. Публикации: всего – 47 публикаций преподавателей КДС, из них:
- учебно-методические работы: 2 (Волкова А.Г. – Пособие по английскому языку, 92 стр., издано; протоиерей Сергий Третьяков – Пособие по Священному Писанию Нового Завета, 33 стр., машинопись);
- в Богословско-историческом сборнике (собственное издание КДС) – 13 статей (иером. Иосиф (Королев), А.Г. Волкова, прот. Сергий Третьяков, Миронова М.Н., иером. Иоанн (Король), прот. Иоанн Паюл, игум. Михаил (Семенов), иером. Василий (Скоренко))
- в сборнике «Труды по русской патрологии» (собственное издание КДС) – 2 (прот. Василий Петров, иером. Иосиф (Королев))
- в журналах ВАК – 1 (иером. Иосиф (Королев))
- в сборниках международных конференций – 13 (прот. Сергий Третьяков, Волкова А.Г., Никитина Н.Н.)
- в сборниках всероссийских конференций – 7 (Волкова А.Г., Гречишникова Н.П., иером. Иоанн (Король)),
- в других сборниках и изданиях – 7 (Штепа А.В., Гречишникова Н.П., Никитина Н.Н., прот. Василий Петров);
- в «Православной энциклопедии» - 1 (иером. Иосиф (Королев)),
- в электронном виде – 1 (Волкова А.Г.)
2. Участие в конференциях

Участие в 36 конференциях, из них международных – 22 конференции (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Тамбов, Владимир, Курск, Липецк, Белгород, Пенза), всероссийских – 11 конференций (Москва, Калуга, Тамбов), прочие конференции – 3 конференции (в них приняло участие 8 человек из ППС). На всех конференциях участие с докладами.
Из студентов в конференциях приняло участие студентов (с докладами): 12 человек.
3. Организация конференций в КДС
1) 4 февраля 2019 г., I Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозные ценности и современная цивилизация». В работе приняли участие представители Общецерковной аспирантуры, Сретенской духовной семинарии, а также других духовных семинарий (Рязань, Барнаул, Томск, Белгород).
2) 18-19 мая 2019 г., майская сессия Международного Оптинского форума. В работе форума приняли участие представители МГУ, РУДН (Москва), КГУ им. К.Э. Циолковского (Калуга), МГЭИ (Калуга).
3) 16 сентября 2019 г., III Международная научно-практическая конференция «Духовное образование в России: история, современность, перспективы».
4) 22-23 октября 2019 г., Осенняя сессия Международного Оптинского форума «Феномен подвига в отечественной культуре». В работе форума приняли участие представители ПСТГУ (Москва), РПУ (Москва), Института психологии РАН (Москва), РХГА (Санкт-Петербург), КГУ им. К.Э. Циолковского (Калуга), МГЭИ (Калуга), КГИРО (Калуга), Межрегионального центра безопасности и судебной экспертизы (Калуга), а также духовных семинарий (Белгород, Владимир, Тамбов, Омск).
5) 23 декабря, проведение очного тура конкурса студенческих научных работ, совместно с Тамбовской духовной семинарией. От ТДС приняло участие 9 человек, от КДС – 9 человек. Отрадно отметить, что все первые места заняли наши студенты.
6) 28 декабря Свято-Лаврентьевские чтения.
7) 2 февраля Научная конференция «Путь подвижника веры в ХХ веке: собирание Церкви архиепископом Ермогеном (Голубевым)».
8) 3-4 февраля 2020 года, II Всероссийская научно-практическая конференция «Христианские ценности и современная цивилизация». В работе конференции приняли участие представители Московской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, Нижегородской духовной семинарии, Курской духовной семинарии, Калужской духовной семинарии, Николо-Угрешской, Томской и Тамбовской духовных школ.

С 2018 года Калужская духовная семинария осуществляет образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви.

В ноябре-декабре 2019 г. на Курсах успешно прошла обучение 3 группа клириков Калужской митрополии, состоящая из 32 человек (24 - Калужская, 4 - Козельская, 4 - Песоченская). Следующие курсы повышения запланированы на октябрь-ноябрь 2020 года.

В октябре 2019 г. Семинария успешно прошла аккредитационную экспертизу образовательной деятельности сроком на 6 лет в отношении уровней профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки: 48.00.00 Теология – высшее образование – бакалавриат.

1 ноября 2019 года, в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вышел приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Калужская духовная семинария Калужской Епархии Русской Православной Церкви».

Так же с 6 по 7 ноября 2019 г. Калужскую духовную семинарию посетила инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви. Члены комиссии проверили материальную базу, организацию учебной и воспитательной работы в Семинарии, состояние архива и делопроизводства, условия проживания семинаристов, посетили семинарский храм, библиотеку, провели тестирование и анкетирование студентов выпускного курса бакалавриата.

По результатам проверки, комиссия в своем отчете отметила, что Семинария достигла значительных успехов и имеет очевидные перспективы дальнейшего развития и, как следствие, Семинария значительно поднялась в общецерковном рейтинге высших духовных учебных заведений.

Хотелось бы особо обратить ваше внимание на то, что при Калужской духовной семинарии с января 2020 года проходят Подготовительные курсы для абитуриентов. 29 февраля 2020 г. состоится День открытых дверей, на который приглашаются молодые люди, желающие познакомится поближе с учебным процессом и условиями быта в семинарии.

Недавно выпущен новый буклет о Семинарии и роздан всем присутствующим. Просьба усилить работу на приходах по подготовке кадров для поступления в наш духовный вуз.

Однако многое предстоит сделать и не останавливаться на достигнутых результатах. Особое внимание в наступившем году будет уделено повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, развитию взаимодействия с вузами, как духовными, так и светскими, необходимо активизировать работу по популяризации семинарии в обществе, улучшить методическую базу, продолжить комплектование библиотечного фонда. Главной же целью всегда остается осознание и осмысление пастырского служения как подвига и возрастание в жизни духовной.