Новости Калужской и Боровской епархии

Секретарь Калужской епархии возглавил работу заседания рабочей группы по подготовке ко Дню православной книги

19 Февраля 2020
19 Февраль 2020

19 февраля 2020 года, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) возглавил заседание рабочей группы по подготовке к проведению Дня православной книги на территории епархии.

В заседании приняли участие проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии иеромонах Василий (Скоренко), руководитель Отдела по культуре иерей Николай Жерздев, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Олег Прохоров, помощник руководителя отдела РОиК иерей Владимир Белоножко, председатель комиссии РОиК Калужской митрополии Т.В. Анохина и заведующий библиотеки Калужской духовной семинарии И.А. Ульянов.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви (п. 2 журнала № 116 от 25.12.2009).

На сайте Издательского Света создана ежегодно-обновляемая интерактивная карта мероприятий Дня православной книги.

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. На приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

В Москве 14 марта каждый год Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин встречаются со школьниками в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и дарят ребятам книги.