Новости Калужской и Боровской епархии

Состоялось епархиальное собрание Калужской епархии

18 Февраля 2020
18 Февраль 2020

17 февраля 2020 года, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, наместники и игуменьи монастырей, руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, духовенство и миряне Калужской епархии.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран секретариат, в который вошли иеромонах Херувим (Левин), иерей Николай Харитонов, иерей Георгий Хлебников.

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка говорил о том, что работа Епархиального собрания имеет важное значение для всех. Это возможность не просто общаться священникам, но и делиться своими мыслями и опытом в организации приходской жизни, работы в рамках социальных и образовательных проектов как на уровне епархии, так и в рамках прихода. Владыка рассказал присутствующим о предстоящих изменениях и о том, что было проделано со времени прошедшего собрания.

Затем прошло избрание членов и председателя Попечительской комиссии Калужской епархии. В этом году, абсолютным большинством голосов, председателем Попечительской комиссии избран протоиерей Николай Алиев - благочинный Дзержинского района.

Завершилось собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".