Новости Калужской и Боровской епархии

В духовно-просветительском центре «Успенский» прошел молодежный казачий смотр

17 Февраля 2020
17 Февраль 2020

В Калужском храме Успения Пресвятой Богородицы прошел молодежный казачий смотр 16 февраля в Калуге в духовно-просветительском центре «Успенский» при Успенском храме Калуги прошел молодежный казачий смотр, в котором приняли участие молодежные казачьи отряды из Калуги и Малоярославца. Малоярославец представлял военно-патриотический клуб (кадетский отряд) в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Организаторами молодежного казачьего смотра выступили Калужское хуторское казачье общество (КХКО) «Приокское» Калужского объединенного казачьего округа, Малоярославецкое хуторское казачье общество (ХКО) «Хутор Малоярославецкий» и духовно-просветительский центр «Успенский».

Как объяснил на построении при открытии смотра-молодежной встречи атаман КХКО «Приокское» Владимир Тимофеевич Гетманов, смысл смотра не в соревновании друг с другом, хотя участники и будут принимать участие в конкурсах, а в консолидации и объединении, в умении работать в командах, которые будут сборными, включающими в себя участников и из Калуги, и из Малоярославца. Перемешав участников смотра и разбив их на команды, которые получили название по названиям казачьих войск — Донского, Кубанского, Терского и Оренбургского.

После общей трапезы начался смотр с викторины на знание основ православной культуры, а также истории казачества, военной истории России, и в частности, истории Великой Отечественной войны. После «теоретической части» смотра началась казачья шермиция. Первый из казачьих традиционных навыков, который должны были показать участники и участницы смотра — фланкировка казачьей шашкой. Особенное восхищение атамана и молодых казаков из Калуги вызвали девочки из Малоярославецкого военно-патриотического клуба, которые не только показали отточенную технику владения казачьей шашкой, но и танцем с шашками. Участницы музыкального коллектива «Отрада», которые уже не раз успешно выступали и становились лауреатами всероссийских и международных хореографических конкурсов, соединили традиционное казачье военное искусство и танец. Танцевальный номер вдохновил молодых калужских казаков, которые обещали также к следующему разу постараться к следующему разу освоить нечто подобное. Затем команды показали свое умение разбирать и собирать на время автомат Калашникова. Одна из молодых казачек из Малоярославца показала, что может участвовать в этом конкурсе даже с завязанными глазами, чем вызвала не только удивление молодых казаков из Калуги, но и желание и самим совершенствоваться в этом навыке.

Следующий этап смотра потребовал от казаков-кадетов вспомнить о том, как танцевать классический вальс. Затем молодые казаки и казачки показали свое умение петь казачьи песни и песни времен Великой Отечественной войны. Атаман Калужских казаков Владимир Тимофеевич Гетманов и атаман Малоярославецких казаков Олег Юрьевич Грибков, офицеры-воспитатели, руководитель военно-патриотического клуба (кадетского отряда) в честь Святителя Николая из Малоярослаца Наталья Сергеевна Кузовкова поучаствовали в этой части смотра вместе с командами, которые уже действительно перестали соревноваться друг с другом, и воспринимали смотр-встречу как общее дело.

После завершения смотра, молодые казаки вместе с руководителями казачьих обществ Калуги и Малоярославца продолжили общение за чаепитием. Калужские казаки провожали военно-патриотический клуб из Малоярославца до автобуса, тепло прощаясь, как уже с друзьями или хорошими знакомыми.

Справка: Казачий молодежный смотр (шермиция) проводится в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и Государственной программы Калужской области «Патриотическое воспитание населения Калужской области», в рамках реализации «Концепции духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания казачьей молодежи Калужской области». Мероприятие направлено консолидацию казачества Калужской области на основе традиций предков и привлечение внимания общественности к работе казачьих патриотических объединений по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Военно-патриотический клуб (кадетский отряд) при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре создан и действует в рамках программ по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения при поддержке Фонда Президентских грантов.