Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Товарково

9 Февраля 2020
09 Февраль 2020

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Также в этот день Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В 2020 году в храме Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Товарково праздник отметили 9 февраля — в Неделю о мытаре и фарисее.

Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Алиев - благочинный округа, протоиерей Александр Селюков - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин) протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте литургии было совершено славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Владыка Климент обратился к верующим с архипастырским словом: «Мытарь осознавал свою греховность, он видел ее так явно, что даже не смел поднять глаза к небу. Он видел себя грешником. Однако, осознавая свою неправоту, он не впал в отчаяние, но верил в милосердие Божие и возлагал надежду на обновляющую благодать Божию.

Трудно людям осознать свою духовную пустоту перед Богом. Мы видим, что современное общество все меньше и меньше ощущает свою греховность, утрачивает чувство страха и ответственности за свои поступки. Нередко в наши дни, и особенно в молодежной среде, грех становится стилем жизни, который принято называть «свободой самовыражения».

Пастырский опыт показывает, что даже постоянно посещающий храм христианин часто борется не с самим грехом, а с его последствиями. Но, как мы знаем, для излечения болезни необходимо устранить ее причину. И пока человек не начнет чувствовать свою греховность, а будет видеть других большими грешниками, чем он сам, грех будет делать его жизнь все более несчастной.

Только осознав свою неправоту и принеся искреннее покаяние, можно излечиться от греха. Мы должны помнить, что, как бы ни был велик грех, любовь и всепрощение Божие очищают человека, только нужно увидеть неправду в себе и из глубины души воззвать к Богу словами мытаря: «Боже, будь милостив ко мне грешнику»», — сказал глава митрополии.

Митрополит Климент также поздравил прихожан с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение, а юным прихожанам подарил календари и сладкие подарки.