Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
30 Января 2020
30 Январь 2020

X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

28-29 февраля 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве прошла X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Конференция проходила в Большом концертном зале Правительства Москвы и в МГУТиУ им. Разумовского. От Калужской епархии в работе конференции принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством - протоиерей Сергий Сосков.

Проведенные Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством (СКВК) совместно с казачьими объединениями России и Ближнего зарубежья и другими общественными и законодательными структурами мероприятия позволили объединить усилия по взаимодействию и развитию отношений Русской Православной Церкви и казачества в выполнении Стратегии государственной политики в отношении казачества России. Участники форума обсудили вопросы окормления и воцерковления казачества, реализации системы его непрерывного образования, вопросы развития культуры и сохранения Православных казачьих традиций и другие проблемы.

Председателем СКВК высокопреосвященным митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом проведён подробный анализ совместной работы и взаимодействия по всем вопросам возрождения и развития казачества под омофором Православной Церкви.

Дана оценка деятельности казачьих духовников и наставников, проведён анализ развития казачьего кадетского образования и его перспектив, деятельность епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством. Намечены перспективы на текущий год.