Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание ответственных за организацию книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
30 Января 2020
29 Январь 2020

Состоялось совещание ответственных за организацию книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств.

29 января 2020 года в состоялось совещание ответственных за организацию книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств.

Возглавил работу совещания митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с приветственным словом.

Затем слово было предоставлено Антипову Константину Валерьевичу - заместитель директора Российской книжной палаты. Иеромонах Макарий (Комогоров) выступил с докладом о проведенном анализе первых результатов деятельности ответственных за организацию книгораспространения в епархиях.

Так же с докладами выступили Блынду Сергей Иванович - главный специалист по развитию книгораспространения в Санкт-Петербургской епархии: "Невский 117 - епархиальный центр книгораспространения, как современный магазин православной литературы". Горошников Виталий Владимирович - руководитель издания "Медиа-Рост": "Объединение ресурсов при издании литературы по духовному краеведению".

Затем участники совещания перешли к дискуссии в которой приняли участие издательства, авторы и представители епархиальных центров по книгораспространению разных епархий. В ходе обсуждения были затронуты задачи которые ставятся перед книгораспространителями в епархия, проблемы с которыми сталкиваются епархиальные центры.

От Калужской епархии в совещании приняли участие иерей Илия Комягин - руководитель отдела по издательской и информационной деятельности, иерей Олег Прохоров - руководитель отдела религиозного образования и катехизации, иерей Владимир Белоножко - заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации, Рогова Юлия Геннадиевна - и.о. главного редактора журнала "Православный христианин".

В завершении совещания прошло награждение финалистов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей на тему: «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Дипломом литературного конкурса награждена победитель – писатель Наталья Иртенина за рукопись романа «Багряные ризы». Также дипломами Издательского совета Русской Православной Церкви отмечены авторы: Ирина Ордынская – за рукопись романа «Монахини» и Игорь Прососов – за рукопись романа «Свободные».


***
Конкурс на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской» учрежден Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и проводится с 2018 года. Лауреатом первого сезона стала писательница Екатерина Федорчук – автор романа «Трибунал».