Новости Калужской и Боровской епархии

Дети из детского сада «Колокольчик» посетили храм и пообщались со священнослужителем в Медыни

23 Января 2020
23 Январь 2020

22 января 2020 года, день памяти святителя Филипа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Медынь посетила старшая группа детей и воспитателей детского сада «Колокольчик».

В Храме дети пообщались с настоятелем храма иереем Александром Земцовым, который рассказал детям о двунадесятом празднике Крещении Господа нашего Иисуса Христа и провел экскурсию.

В этот же день в доме культуры города Медынь состоялась встреча благочинного VIII - ого округа Калужской епархии иерея Александра Земцова с другой группой детей и воспитателей детского сада «Колокольчик».

Отец Александр рассказал детям о празднике Богоявлении: «19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня.

Иисус Христос до тридцатилетнего возраста жил со своей матерью в небольшом городке Назарете, помогая престарелому отчиму Иосифу в работе плотника. Иисус почти ничем себя не проявлял как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа. Когда ему пришло время начать свое общественное служение, Бог в особом видении повелел пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов.

Место, где пророк Иоанн начал служение, называлось пустыней Иудейской, расположенной на западном побережье Иордана и Мертвого моря. Евангелисты называют Иоанна Крестителя гласом вопиющего в пустыне, потому что он громко взывал к людям: "Приготовьте путь Господу, прямым сделайте Его путь", – призывая всех людей к покаянию.

Тогда же среди прочего народа к Иоанну пришёл и Иисус из Назарета Галилейского, чтобы креститься от него, то Иоанн как пророк ощутил его святость, безгрешность и превосходство над собой, поэтому он в недоумении возразил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" "Так надлежит нам исполнить всякую правду", – кротко ответил Иисус. Этим он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а будущим христианам дал пример послушания воле Божией и смирения.

Крестившись, Иисус, по словам евангелиста, молился о том, чтобы Бог благословил начало его служения. В этот момент "отверзлись" небеса, и Иоанн Креститель увидел Духа Божия, который в виде голубя снизошёл на Иисуса. Голубя увидел и народ, поскольку цель этого чуда была явить людям Сына Божия в никому неизвестном Иисусе Христе. При этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа...»