Новости Калужской и Боровской епархии

13 Декабря 2019
13 Декабрь 2019

13 декабря 2019 года, в Тюмени прошла всероссийская конференция посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Победа: наследие и наследники».

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, открывая конференцию, отметил, что прошедшие 75 лет не стирают в нашей памяти события прошлого, что если мы забудем подвиг родителей и прародителей, то о нем забудет и весь мир.

Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о нелегком пути женщин во время Великой Отечественной войны: об их труде на заводах, о том, как некоторые из них закрывали собою амбразуры, как приближали победу в тылу врага в партизанском подполье, как сохраняли жизни своих детей. Многие истории, о которых рассказал митрополит Климент, он узнал из сочинений детей участников конкурса «Лето Господне», описывавших военные истории своих прабабушек и прадедушек.

Депутат Тюменской областной думы Конев Юрий Михайлович рассказал о своих семейных воспоминаниях, связанных с войной.

Писатель Крупин Владимир Николаевич рассказывал о невероятной вере в победу нашего народа, даже когда отступали и изнывали на работах в тылу: «В начале победа, потом сражение» – победа на поле брани происходит в результате стойкости и победы моральной.

Писатель Володихин Дмитрий Михайлович говорил о том, что книги и сценарии фильмов о войне не нуждаются ни в бравурном образе легкого победоносного пути, ни в чернухе, когда показывают только и исключительно плохое и несправедливое, что действительно бывало в наших армиях.

Иеромонах Варлаам (Горохов), проректор Тобольской духовной семинарии, доцент провел анализ того, как менялись тенденции в оценках событий прошлого в советской историографии в период Великой Отечественной войны. Постепенно стали возвращаться образы великих защитников Родины: былинных богатырей, Александра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова. В обиход стало входить слово «священная» в отношении шедшей войны.

Галина Викторовна Коротаева представила доклад о полковом священнике Первой мировой войны, выпускнике Тобольской семинарии священномученике Сергие Знаменском.

Алексей Степанович Головин, заместитель главного редактора издательского дома «Познание», представил презентацию книг Святейшего Патриарха Кирилла и новых книг-учебников бакалавра теологии.

Хор Тобольской духовной семинарии предложил участникам конференции концерт народных песнопений.

Конференция проходила в Белом зале Тюменского государственного университета в рамках форума «Радость слова» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при участии Тобольской митрополии, Тобольской духовной семинарии, Издательского совета Русской Православной Церкви, при поддержке фонда Президентских грантов. В зале присутствовали учащиеся православной гимназии, студенты духовной семинарии и училища, священство, писатели, представители власти и общественности.

tobolsk-eparhia.ru