Новости Калужской и Боровской епархии

4 Декабря 2019
04 Декабрь 2019

4 декабря 2019 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Спасо-Воротынском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Михаил (Семенов) - настоятель Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни, протоиерей Вадим Кобяков, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию выпускника Калужской духовной семинарии монаха Филиппа (Панфилова), насельника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович), ктиторы монастыря и многочисленные паломники. Также на службе молились и причащались дети воскресной школы, подростки с ограниченными возможностями, которых окормляют сестры и духовенство монастыря.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и произнес проповедь:

"Днесь в храм вводится Всенепорочная Дева — этими простыми, на первый взгляд, словами Православная Церковь свидетельствует о начале великого дела — приуготовления спасения Богом человека.

Событие приведения во храм трехлетней Пресвятой Девы Марии является одним из важнейших в истории всего человечества. О нем, как и о детских годах Божией Матери, Священное Писание ничего не говорит. О том, что Пресвятая Дева была приведена праведными родителями в храм и введена во Святая Святых, указывали в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке — блаженный Иероним.

Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста. Основными Ее занятиями были молитва, чтение Священного Писания и рукоделие. Молитва помогала ей приблизить сердце к Богу, а через чтение Писания ей приоткрывалась тайна спасения. Во время чтения книги пророка Исаии, именно того места, в котором говорится о пришествии на землю Христа Спасителя, Ей явился архангел Гавриил и возвестил великую тайну Боговоплощения.

Таким образом, вхождение во храм Пресвятой Девы — это не простое посещение храма, подобное вхождению прочих людей, а особенное и единственное по своему значению. Момент входа Отроковицы в храм стал явлением Богородицы миру и днем отделения Богоизбранной Девы от мира, чем было указано Ее предназначение. Этим праздником, связанным с ветхозаветным храмом — средоточием духовной жизни ожидавшего Мессию народа,— знаменуется завершение Ветхого Завета и начало Нового Завета Божественного Искупителя, Который Своими страданиями и Крестной смертью спас от грехов все человечество".