Новости Калужской и Боровской епархии

22 Ноября 2019
21 Ноябрь 2019

 митрополита Волоколамского Илариона21 ноября 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Калужском Доме музыки прошел благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма в честь святых Космы и Дамиана.

Произведение-оратория «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) прозвучала в исполнении муниципального камерного хора и оркестра. Настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков читал текст Евангелия. Вырученные с концерта средства пойдут на восстановление храма.

Концерт посетили: благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), иерей Сергий Бескоровайный, иеромонах Херувим (Левин), иерей Иоанн Нестеров, иерей Николай Жерздев, иерей Олег Прохоров, иерей Максим Мильман, жители города.

Необычное музыкальное сочинение, вдохновленное одноименным произведением Баха, состояло из хорового пения, арий и речитативов. Все они были заимствованы из православного богослужения Страстной седмицы.

Монументальная оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» впервые прозвучала 27 марта 2007 года в Большом зале Московской консерватории. Позже это сочинение исполнялось в Италии, Австралии, Канаде, Украине, а также в российских регионах.

Церковь в честь святых Космы и Дамиана называют «жемчужиной» Калужского края. Храм напоминает большой корабль, а его стройная колокольня — мачту. Он был закрыт в 1937году, в нём содержали заключенных, а в послевоенные годы разместили гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 года церковь была возвращена Калужской епархии, началось восстановление. В настоящее время храм действует, продолжаются реставрационные работы.

Нет фотографий в галерее.