Новости Калужской и Боровской епархии

18 Ноября 2019
18 Ноябрь 2019

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в учебных заведениях города Калуги прошли встречи с режиссёром и журналистом Яцкиным Василием Леонидовичем. С кинолекторием "Под солнцем", созданном в студии "Киноконтакт" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Василий Леонидович побывал во многих епархиях Русской Православной Церкви, посетил различные города России и ближнего зарубежья. В Калуге встречи прошли в школе №26, сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, КФ МГТУ им. Баумана и в колледже культуры и искусств.

Режиссёр бывает в самых разных аудиториях: от академии ФСБ до детского сада. В. Л. Яцкин через свои фильмы раскрывает генотип русского человека, показывает разрушительное влияние СМИ и продуктов киноиндустрии на общественное сознание и гибельность отхода современного общества от традиционных ценностей. Лектор через феномен русского патриотизма акцентирует внимание слушателей на важность сохранения православной веры как культурообразующей религии нашего народа и особенного пути развития российского государства.

Кинолекторий "Под солнцем", организованный сотрудниками Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Калужской епархии, посетили 850 учащихся и педагогов. Этот кинопоказ вызвал оживленный отклик у слушателей.