Новости Калужской и Боровской епархии

22 Октября 2019
22 Октябрь 2019

22 октября 2019 года, в зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояния» прошло заседание Областного Совета приёмных родителей Калужской области. На Совете присутствовала председатель Региональной общественной организации «Материнское сердце» - Белкина А.Д., председатель Общественного Совета - Сивинская С.Г., социальные педагоги центра «Содействие» и родители приёмных семей области.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Ярослав Драгун, помощник благочинного города Калуги по церковной благотворительности и социальному служению. Он отметил важность роли приёмных семей в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей и обратил внимание на то, что спасение женщины заключается не столько в рождении детей, сколько в их воспитании; пожелал сил и помощи Божией в их нелёгком труде.

К присутствующим обратилась руководитель Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» Елена Коновалова, рассказавшая о роли центра в организации духовно-просветительской работы среди детей и подростков, а также их родителей и пригласила всех родителей на творческий мастер-класс от художницы Елены Левочкиной, картины которой выставлялись в течение месяца в центре «Достояние».

Открылся совет торжественным вручением главной награды организации - медалью "Материнское сердце" Данилкиной Нине Александровне, матери 15-ти приёмных детей, за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

С лекцией-тренингом перед собравшимися выступил ведущий независимый педагог-психолог, приёмная мама Щурова М.М на тему: "Выросли дети: остались дети! Взаимоотношения приёмного родителя и взрослого". Она рассказала о классификации приёмных детей переходного возраста, о сложностях поведения подростков, о причинах девиантного поведения и о правильной "здоровой реакции" приёмных родителей. Щурова М.М. отметила, что установив причинно-следственную связь поведения и психологического состояние ребёнка, возможно предугадать его дальнейшие действия, а самое главное, быть морально готовым к изменениям.

На Совете было рассказано о завершении 3-го этапа региональной Ассамблеи замещающих родителей Калужской области «Семья – моя малая родина». С информацией выступила социальный педагог Центра «Содействие» Мельникова С.И. Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов приемных родителей и информации председателя Общественного Совета Сивинской С.Г.

В заключение заседания все присутствовавшие приняли участие в экскурсии по храму Рождества Пресвятой Богородицы (Никитскому) и поблагодарили руководство храма и центра «Достояние» за предоставленные возможности и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.