Новости Калужской и Боровской епархии

15 Октября 2019
12 Октябрь 2019

12 октября, накануне празднования 207-й годовщины Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года прошла презентация обновленной экспозиции интерактивного музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». Участниками презентации и первыми посетителями обновленной экспозиции стали воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и посетители духовно-просветительского центра «София» в этот день.

В зале интерактивной экспозиции музея открылись два новых стенда — мультимедийный экран-книга, представляющий последовательно карту военных действий, в которых участвовали героические защитники Ильинских рубежей с начала октября 1941 года с момента форсирования фашистами реки Угры у города Юхнова и боев, в которых приняли участие отряд десантников Ивана Сторчака и передовой отряд подольских курсантов. Последовавших боев по Варшавскому шоссе, в которых принимала участие 17-я танковая бригада и 312 стрелковая дивизия. И затем защиту линии обороны с ДОТами у села Ильинское по речке Выпрейка, обхода этой линии обороны, после чего часть защитников была вынуждена выходить из окружения к реке Наре к подошедшим сибирским дивизиям, либо героически пасть в последнем бою.

Второй открывшийся стенд представляет собой мультимедийные экраны-видные в амбразуре бетонного ДОТа, представляющие кадры исторической хроники боев и военной техники времен Великой Отечественной войны, и напоминает о ДОТах по линии обороны у села Ильинское, которые защищали подольские курсанты.

Стенды вызвали большой интерес посетителей экспозиции. Новые стенды в этот день осмотрела также настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая, принимавшая активное участие в их проектировании и подготовке к их открытию. Гостями интерактивного музея в этот день также стали гости города Малоярославца, приехавшие на праздник: Иван Мартин, бригадный генерал, военный атташе посольства Франции в Российской Федерации, Зденко Чамбал, приматор (мэр) города Голос (Словакия), Растислав Цапетка, депутат Думы Трнавской области (Словакия), Марио Маковец с супругой, приматор города Ришневцы (Словакия), Василий Мечиславович Черник, советник и руководитель делового и культурного комплекса посольства Белоруссии в Российской Федерации. Почетные гости города и монастыря также смогли посетить исторический молодежный бал в духовно-просветительском центре «София», который проходил в это время.
Мультимедийный контент для стендов подготовлен профессиональными режиссерами и монтажерами, имеющими большой опыт в создании исторических документальных фильмов. Руководителем группы, готовившей контент для стендов выступила одна из участниц команды проекта интерактивного музея — режиссер-документалист Мария Бялко.

Интерактивный музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» создан и действует при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.