Новости Калужской и Боровской епархии

15 Октября 2019
15 Октябрь 2019

В Сочи на территории курорта «Роза Хутор» 8-11 октября проходил всероссийский обучающий семинар для региональных кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»» и курорт «Роза Хутор» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

В семинаре приняли участие более 80 кураторов и организаторов региональных этапов конкурса, от Калужской митрополии в семинаре приняла участие сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии Мартешкина Н.В.

В первый день работы заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) передал участникам семинара благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В течение трех дней специалисты Синодального отдела делились с участниками семинара деталями проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя», объясняли изменения в проведении и организации конкурса.

Основными задачами Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» является поддержка творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрение их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России, и повышение престижа учительского труда.

Сегодня на конкурс ежегодно поступает около 7000 работ со всей страны. Проводится он в несколько этапов – на уровне региона, федерального округа и всероссийский этап.

Любой педагог может представить свои наработки и проекты духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, методические разработки по предметам связанных с основами религиозных культур и светской этики, издательские проекты.