Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2019
01 Октябрь 2019

30 сентября 2019 года, проведен очередной пастырский семинар для духовенства на тему: «Оценка событий и статистики периода начала гонений на РПЦ (на примере Калужской епархии)».

Семинар подготовлен и проведен Отделом по изучению истории Калужской епархии и канонизации святых. Семинар начался с общей молитвы.

Тема пастырского семинара была выбрана в связи с тем, что этот период истории Калужской епархии недостаточно изучен. Процесс подготовки и работы с архивными документами позволили обогатить не только информационную базу Отдела по изучению истории епархии и канонизации святых, но и систематизировать полученные в архивах сведения, пополнить списки пострадавших от первых гонений на РПЦ на территории Калужской епархии как представителей священнослужителей, так и церковнослужителей и православных мирян.

Много внимания было уделено погибшим за веру в 1918-1919 гг., первым жертвам богоборческой власти. Лекционный материал дополнялся показом копий документов, свидетельствующих о бесчинствах представителей новой власти в столице и в Калужской губернии. Статистические данные, основанные на изученных документах, подтвердили, что в каждом уезде губернии производились аресты духовенства под разными предлогами, без законных на то оснований. Отдельно были выделены показатели статистики по расстрелянным священникам. Семинар дал возможность пополнить синодики для храмов, в которых в 1918-1919 годах уже имели место гонения на духовенство и аресты священно-церковнослужителей.

В конце семинара прошла общая молитва.