Новости Калужской и Боровской епархии

30 Сентября 2019
30 Сентябрь 2019

В рамках XXII Богородично – Рождественских образовательных чтений 28 сентября 2019 г. в МБУК «Районный краеведческий музей» (г. Кондрово) состоялась тематическая встреча на тему: «За Христа погибшие. Победа веры над безверьем». Тематическая встреча подготовлена и проведена Отделом по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых при участии сотрудников Районного краеведческого музея г. Кондрово.

На встрече присутствовали священнослужители Благочиния 7 округа во главе с благочинным протоиереем Николаем Алиевым, краеведы Дзержинского района, члены краеведческого клуба при МБУК «Районный краеведческий музей». В стенах музея не первый раз звучало сообщение на тему гонений на РПЦ, основанное на местных событиях.

Дополнительные исследования последнего времени и сотрудничество с исследователями истории Свирлага и заключенных этого лагеря из числа представителей духовенства, позволили сообщить новые сведения на тематической встрече. Изучение жизненного пути священнослужителей отцов Василия Булгакова, Иоанна Мещерского, Константина Соколова, Николая Трясорукина дало возможность представить слушателям факты, которые показывают их верность Христу, стойкость под давлением следователей.

Программа тематической встречи предусматривала не только ознакомление с жизнью и служением местного духовенства и известными фактами их ареста, допросов, пребывания в Свирлаге на основе копий документов архивов, но и фотоматериалами об их почитании в Тихвинской епархии. Фотоматериалы и видеосюжет из г. Лодейное Поле значительно дополнили устное сообщение на тему встречи духовенства и краеведов.

Важным моментом мероприятия было вручение настоятелю Христорождественского храма с. Карамышево протоиерею Александру Стукову предметов, которые были найдены в ходе раскопок на месте Свирлага, и фотографии Поклонного креста в г. Лодейное Поле. Они станут экспонатами раздела «Погибли за Христа» в музее при названном храме.