Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2019
27 Сентябрь 2019

mon konf120x120

26 сентября 2019 года в рамках программы XXII Богородице-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла монашеская конференция по теме «Подвиг покаяния и самоотречения: Наследники и наследие древних монашеских традиций в современности».

На конференцию собралось 17 игумений и настоятельниц женских обителей Калужской, Саратовской, Кемеровской, Ставропольской, Оренбургской и Хабаровской Митрополий.

Конференция началась в Божественной Литургии в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. За Литургией молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина), настоятельница Казанского девичьего монастыря (г. Калуга) игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря г. Хабаровск игумения Антония (Кочубей), настоятельница Свято-Алексиевского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря г. Ессентуки игумения Варвара (Шурыгина) (Пятигорская епархия, Ставропольская и Владикавказская Митрополия), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецкий (Кемеровская епархия) игумения Нектария (Седова), настоятельница Свято-Иоанновского женского монастыря с. Алексеевка (Саратовская митрополия) игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Владимирского женского монастыря в г. Вольск (Саратовская митрополия) игумения Макария (Семенова), настоятельница Свяо-Успенского Оренбургского женского монастыря игумения Флора (Новицкая), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря (Калужская Митрополия) игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево (Кемеровская Митрополия) игумения Стефания (Марченко), а также настоятельницы, старшие сестры монастырей и подворий Калужской и Саратовской митрополий.

После обеда в большой трапезной обители настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) пригласила присутствующих монашествующих — игумений и настоятельниц женских монастырей вместе с сопровождающими сестрами, а также сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в большой конференц-зал духовно-просветительского центра «София».

Тема конференции — «Подвиг покаяния и самоотречения» является одной из центральных во всей святоотеческой монашеской традиции. Поэтому она является актуальной и необходимой, в том числе в контексте основной темы Международных Рождественских образовательных Чтений и Богородице-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии «Великая Победа: наследие и наследники XXI века».

Народное покаяние, попытка обратиться к заступничеству Бога и Божией Матери в начале Великой Отечественной войны, открытие храмов, монастырей, духовных учебных заведений заложило основы для Победы в Великой Отечественной войне. Покаяние есть основа для побед над страстями и вражескими воздействиями в монашеской жизни. В «Приветственном слове», открывающем конференцию, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая призвала отойти от компилятивного подхода в докладах на конференции, когда звучащий на монашеских конференциях доклад является лишь повторением вычитанных у Святых Отцов цитат, не пропущенных через сердце, не ставших практическим руководством в монашеской жизни. «Ведь даже на научных конференциях является правилом представление своего личного вклада в науку, пусть и основанного на чужих достижениях и теориях, а не чужих достижений и открытий», — напомнила игумения Николая.

Данный призыв не остался без ответа. Основанные на святоотеческом Предании доклады, прозвучавшие на конференции были ориентированы на практику, на конкретные проблемы современных монастырей, в первую очередь небольших строящихся, восстанавливающихся обителей, то есть таких, каких в современной России большинство.

Доклад настоятельницы Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецкий (Кемеровская епархия) игумении Нектарии (Седовой) «Покаяние в жизни» монаха» рассказывалось о чине монашеском как покаянном чине, о деятельном покаянии, а также о плодах покаяния, со ссылками на духовные советы преподобного Силуана Афонского, преподобного Иосифа Исихаста, Старца Иосифа Ватопедского, Старца Ефрема Филофейского. Игумения Нектария привела ряд примеров из жизни своей обители, из своего опыта в начальный период игуменства, являющих явные чудеса, к которым ведет покаяние.

Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуга представила доклад, основанный на афонском опыте делания добродетели покаяния, в частности, ссылаясь на опыт русских монахов-подвижников и исихастов иеросхимонахов Феодосия и Никодима Карульских, переосмысленный через практику уставной жизни обители, в послушаниях, келейной и богослужебной молитве.

Доклад игумении Макарии (Семеновой) объяснялось, почему покаяние является противоположностью отчаяния, и как через него проходит путь через надежду к спасению, говорилось о практике совершения малых добрых дел с любовью, о том, что подвиг любви возможен для каждого. Делом покаяния для монашествующих является как личное монашеское внутреннее делание, богослужебная молитва, дело восстановления обителей, перенесение тягот неустроенной жизни в строящейся обители, а также социальное служение монастыря. Вольский Владимирский монастырь, беря пример родной для игумении Макарии Свято-Никольской Черноостровской обители, открыл кризисный социальный центр, и оказывает помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые очень нуждаются не только в материальной, консультативной помощи, месте проживания, но и просто в любви и внимании, то есть в практике тех самых малых дел с любовью, о которых говорилось в докладе.

Доклад конференции, представленный игуменией Феодосий (Бессоновой), настоятельницей Саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря прошел в форме презентации альбома, посвященного истории становления Саратовских женских монастырей в начале XXI века под названием «Саратовский куст». Альбом в полушуточной форме представил особенности Свято-Алексеевского, Иоанновского, Вольского Владимирского монастыря, а также созданной при Свято-Успенском храме города Подольска (Энгельса) женской монашеской общины, которую возглавила бывшая сестра Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря монахиня Георгия (Кузенкова). Женские монастыри Саратовской Митрополии поддерживают друг с другом тесные связи, помогают в различных нуждах. Можно сказать, что в процессе их строительства, возрождения как храмов, так и человеческих душ, явились чудеса Божией помощи, которые были бы невозможно без деятельного покаяния и монашеского подвига.

В завершающем конференцию докладе игумения Николая еще раз вернулась к теме практического покаяния и практике следования Святоотеческому Преданию в монашеской жизни. Доклад и заключительное слово, подводящее итоги всей конференции напоминали, что покаяния как изменения ума нет без послушания. Что послушание как практическая любовь к Богу и к ближнему, любовь к духовному наставнику, изменяет ум человека, преображает сердце, дает чистую молитву, и творит настоящие чудеса преображения душ человеческих и мира вокруг нас — те самые «сладкие плоды покаяния», которые и не надеется получить встающий на путь покаяния человек, потому что «и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).