Новости Калужской и Боровской епархии

28 Сентября 2019
27 Сентябрь 2019

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный VIII - ого округа Калужской епархии иерей Александр Земцов и помощник благочинного по молодёжной работе и работе с силовыми структурами иерей Дмитрий Агулин совершили освящение ГБУКО «Дом интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» д. Радюкино Медынского района.

Отец Александр поздравил проживающих и трудящихся в интернате с двунадесятом праздником и добавил: «...человечество оказалось в ужасном плену всем своим тройственным существом души — разумом, сердцем и всей своей волею; им овладела всецело тёмная адская власть: ибо какое общение света со тьмою, правды с беззаконием (2 Кор. 6, 15), гордости и непослушания с смиренным послушанием? — Падшее человечество надлежало искупить, по человеколюбию Божию, от ужасного плена, от греха, проклятия и смерти.

Но кто мог искупить человеческий бесчисленный род, как песок морской, кроме Самого Бога? Никакая тварь не могла искупить, никакой ходатай, никакой ангел, ибо каждая разумная тварь, хотя и праведная, как ангел, праведна не сама собою, а благодатью Божией, и творит то, что должна творить. Только один праведный, совершенный Богочеловек Христос, Сын Божий, мог искупить людей Своей бесконечной правдой, но для этого нужно было Ему сделаться Человеком, соединив его неразлучно и несметно с Божеством, в одном Лице, — нужно было исполнить всю правду по человечеству и за человечество; просветить его, научить его покаянию и исполнению воли Божией; дать им благодать на благодать, пострадать за людей, добровольно приняв казнь за них, умереть, и Своею смертью неповинною лишить силы имеющего державу смерти — диавола, победить смерть, которую люди навлекли на себя дерзким непослушанием, и воскреснуть человечеством Своим из мёртвых, и подать всем величайший дар воскресения...!».