Новости Калужской и Боровской епархии

24 Сентября 2019
24 Сентябрь 2019

В рамках XXII Богородично – Рождественских образовательных чтений 28 сентября 2019 г. в 13.00 в Районном краеведческом музее г. Кондрово состоится тематическая встреча на тему: «За Христа погибшие. Победа веры над безверьем».

Тематическая встреча приурочена к очередной годовщине заключения в Свирлаг (1932 г.) группы представителей духовенства Калужской епархии, служивших в местных храмах (Кондрово, Карамышево и др.). Тематическая встреча подготовлена Отделом по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых при участии сотрудников Районного краеведческого музея г. Кондрово.

Программа тематической встречи «За Христа погибшие. Победа веры над безверьем» познакомит с подвижническим служением священнослужителей, которые были верны Богу до последней минуты своего земного бытия. Рассказ будет сопровождаться фоторядом, содержащим копии документов и другие архивные материалы; информацией о конференции «Свирские новомученики» в Санкт – Петербурге, где был стенд о наших земляках – заключенных Свирлага.

Специально для этой тематической встречи и пополнения музейной экспозиции о событиях гонений на РПЦ переданы некоторые предметы, полученные в результате раскопок на месте Свирлага, и видеофильм, подготовленный известным журналистом из г. Лодейное Поле Васильевым П. А. Совмесная работа Отдела по изучению истории Калужской епархии и православных краеведов Тихвинской епархии продолжаются с 2011 года.

Взаимополезное сотрудничество дало много результатов в составлении списков узников Свирлага, сборе архивных материалов по этой теме. Часть из них будут представлены на тематической встрече в музее г. Кондрово.