Новости Калужской и Боровской епархии

24 Сентября 2019
24 Сентябрь 2019

23 сентября 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» прошел круглый стол по взаимодействию Калужской митрополии с учреждениями здравоохранения Калужской области. Мероприятие было организовано отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и проходило в рамках направления «Социальное служение и милосердие» Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.

Целью круглого стола стал анализ и обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения, совместно с учреждениями здравоохранения, а также организация эффективного сотрудничества.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии - епископ Козельский и Людиновский Никита и заместитель министра здравоохранения Калужской области, начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения, контроля качества медицинской помощи - Соваков Илья Александрович.

Далее в соответствии с программой выступили:
- протоиерей Алексей Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии с докладом «Взаимодействие Калужской епархии с учреждениями здравоохранения КО. Будущие проекты»;
- Власова Евгения Александровна, председатель общества православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского с докладом «Работа Общества православных врачей на современном этапе. Перспективы развития»;
- Самохина Ирина Васильевна, заместитель председателя православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» с презентацией проекта «Мы всегда рядом»;

В продолжение священнослужители, ответственные за окормление медицинских учреждений на территории Калужской епархии: протоиерей Евгений Чупров, иерей Игорь Мартынов и иерей Александр Сотсков высказали представителям министерства здравоохранения и студентам Калужского базового медицинского колледжа свои предложения по вопросам взаимодействия.

По итогам круглого стола было сделано предложение провести в 2020 году расширенное заседание общества православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.. на тему: «Служение милосердия в годы ВОВ» с приглашением волонтеров-медиков и студентов КБМК.

В завершение была прочитана молитва «Достойно есть».