Новости Калужской и Боровской епархии

12 Сентября 2019
12 Сентябрь 2019

На открытой сцене ОК «Дагомыс» состоялся первый из сочинских концертов этого года вокально-хореографического коллектива «Отрада». Среди белых колоннад на фоне вечернего темного глубокого неба и моря звучали православные песнопения и народные русские песни, исполнялись русские, греческие и кавказские танцы.

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» уже второй раз отдыхают в оздоровительном комплексе «Дагомыс». Впервые воспитанницы детского пансиона из небольшого городка Малоярославец были здесь год назад, по приглашению руководства комплекса, все так понравилось, что они вновь мечтали вернуться сюда. И эта мечта осуществилась.

Своей искренней радостью, отзывчивостью, вежливостью и открытостью, и что также немаловажно, своими творческими талантами, они завоевали сердца руководства и персонала комплекса, поэтому и в этом году их ожидали уже как желанных гостей. Причем гостей не простых, а именитых. Музыкальный коллектив «Отрада» не первый год представляет русскую духовную культуру в разных странах Европы, является лауреатом или дипломантом различных всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей.

Этим летом хор «Отрада» принял участие в 6 концертах на лучших сценах в мировой столице музыке — Вене в рамках Международного хорового фестиваля мира. Несколько дипломов и сертификатов, опыт участия в мастер-классе одного из ведущих хормейстеров в мире, кубок «Ангелы мира» — с таким «багажом» вернулся хор «Отрада» из Австрии. В конце сентября хор «Отрада» по приглашению министерства культуры Российской Федерации готовится выступать с концертами в Германии и посетить города Дюссельдорф, Дортмунд и Гамбург. В начале октября запланированы концерты в Белоруссии.
В начале сентября, совмещая летний отдых и с программой нескольких концертов и творческих вечеров, участницы музыкального коллектива «Отрада» наслаждаются теплым морем и комфортом оздоровительного комплекса «Дагомыс», увлекательной культурной и развлекательной программой комплекса, и сами радуют всех окружающих своими улыбками и своим творчеством. В колоннаде на открытой площадке ОК «Дагомыс» исполнялись танцы «Гжель», «Красный сарафан», русский танец под музыку из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», греческий танец «Лоза», зажигательная лезгинка. Концерт открылся молитвой — песнопением «Богородице Дево, радуйся» и завершился также песнопением-молитвой к Богородице — «Достойно есть». Звучали песни в исполнении всего хора или младшего состава «Отрады», дуэты, сольные номера.

Зрители встречали юных талантливых исполнителей бурными аплодисментами, снимали на видео, дарили цветы. Руководство «Дагомыса» отблагодарило девочек, угостив их лучшими южными сладостями и мороженым.

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» от всего сердца благодарят руководство и персонал оздоровительного комплекса «Дагомыс» Управления делами Президента РФ и лично его генерального директора Алексана Ванушевича Багдасаряна за организацию отдыха и концертов, пресс-службу комплекса за информационную поддержку и съемки концертов, аниматоров «Дагомыса» за интересную развлекательную программу. Также воспитанницы «Отрады» благодарят ИФД «КапиталЪ» и Нефтяной фонд реконструкции и развития и лично Наталью Ивановну Сазонову за финансовую помощь в оплате отдыха и авиабилетов.