Новости Калужской и Боровской епархии

18 Августа 2019
18 Август 2019

18 августа 2019 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме поселка Ферзиково.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Игорь Кореньков - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения митрополит Климент поздравил богомольцев с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение. Вместе с благословением владыка подарил прихожанам Никольского храма памятные иконки, а детям сладкие подарки.

В поселке Ферзиково храма никогда не было. В соседнем одноименном селе стоял каменный с колокольней храм в честь Преображения Господня. Он был построен в конце 1700 г. коллежским советником А.Н.Чириковым.

В декабре 1996 г. Калужская епархия приобрела в пос. Ферзиково здание бывшего магазина «Детский мир» и переоборудовало его под молитвенный дом. Существенную помощь в проведении работ оказали приход в честь Воскресения Христова в г. Тарусе во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Гвоздевым и местный завод ТЭН под руководством директора Д.А. Кашицина.

12 марта 1997 г. было образовано Архиерейское подворье в честь Трех Святителей в пос. Ферзиково. Первое богослужение состоялась в ночь с 26 на 27 апреля 1997 г. на Светлое Христово Воскресение. С тех пор службы совершаются регулярно.

Престольный праздник приход отмечает 30 января/12 февраля –– собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Нет фотографий в галерее.