Новости Калужской и Боровской епархии

13 Августа 2019
10 Август 2019

9 августа 2019 года в Спасо- Воротынском женском монастыре прошло заседание Круглого стола по работе с инвалидами.

В работе заседания приняли участие: настоятельница монастыря игумения Анастасия (Мордмилович); руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин; сотрудник Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева; руководители и представители «Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов», «Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей», «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье»», «Медынского психоневрологического интерната», «Жиздринского психоневрологического интерната», «Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов», «Русинского специального дома-интерната», и других социальных учреждений для людей с ограниченными возможностями Калужской области. А также приглашенные гости -представители «Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов».

В ходе заседания был выслушан доклад игумении Анастасии (Мордмилович) о помощи, оказываемой монастырем и сестричеством людям с ограниченными возможностями.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин в своем выступлении рассказал о проводимой Епархиальным Отделом работе в социальных учреждениях по благочиниям Калужской Епархии.

Во время доклада Вероники Леонтьевой, сотрудника Синодального Отдела, присутствующие узнали какая Церковью помощь оказывается людям с инвалидностями, а также о курсах повышения квалификации для священнослужителей, несущих послушания по окормлению медицинских учреждений и епархиальных социальных работниках, проводимых Синодальным отделом.

Многолетним опытом постинтернатного сопровождения выпускников поделились сотрудники «Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов».

В ходе дискуссии на Круглом столе имели возможность выступить с сообщениями все руководители профильных социальных учреждений, а также обменяться опытом со своими коллегами.

В конце встречи, всем присутствующим подарили книгу-методику, разработанную и выпущенную Синодальным Отделом, «Особый человек в храме-помощь людям с нарушением развития». По завершении для гостей был показан концерт, организованный реабилитационным центром для инвалидов «КРОК» («Калужский реабилитационно-образовательный комплекс»).