Новости Калужской и Боровской епархии

9 Августа 2019
07 Август 2019

Международная общественная организация «Союз православных женщин» поздравляет председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с 70-летием со дня рождения.

Ваше Высокопреосвященство!

В день Вашего рождения и 35-летия со дня архиерейской хиротонии по поручению всех членов Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» поздравляем Вас с Вашими юбилеями. Мы благодарны Богу, что на нашем жизненном пути встретились с Вами в 2013 году и Вы удостоили нас чести стать участниками Ваших ежегодных Богородично-Рождественских образовательных чтений.

Ваш жизненный путь – пример для подражания православным людям всех возрастов. В отроческие годы, благодаря родительской твёрдости в вере, их личному образу жизни, Вы избрали путь служения Богу и никогда не изменяли своим принципам и правилам. Вы всю жизнь не только учите окружающих Вас людей, но и постоянно совершенствуете свои знания. Более 200 книг, статей, особенно «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке», написанных Вами, мы рассматриваем как назидания, советы, помощь в воспитании, как мудрость святого отца.

Мы – живые свидетели, как изменилась жизнь под Вашим руководством в Калужской епархии: возродились разрушенные храмы и монастыри, появились новые духовные учебные заведения, центры и миссии. Ваши газеты и журналы хотят получать и читать в других епархиях. Особое внимание в своей деятельности Вы уделяете молодёжи, молодой семье, их нравственности. С Вашей подачи в школах появился курс «Основы православной культуры», капелланы в армии, Вы активно продвигаете идею запрета абортов, узаконили «церковные поправки» в ряде российских законов.

Церковные и светские награды, знаки благодарности за объединение усилий государства и Церкви в деле сохранения традиций, возрождения духовности – всё это тоже результат Вашей деятельности. Не случайно Вы получили признания мирян и их награды: «Общественное признание», «Поборнику справедливости», «Человек года».

Занимая публичные должности (заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, Управляющий делами Московской Патриархии, член Общественной Палаты РФ и другие), Вы показали нам, как важны прямые контакты с конкретными людьми по каждому решаемому вопросу. Как Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Вы кардинально изменили книжный мир русского православия в постсоветское время. Девять лет Вы реализуете проект – Патриаршая литературная премия, активно поддерживаете юных авторов, для которых проводится Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелёва «Лето Господне». Каждым днём своей жизни Вы доказываете, что Вера без дел мертва.

Спасибо, что Вы живёте рядом с нами, чувствуете нас и поддерживаете.
Многая и благая Вам лета!