Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июля 2019
30 Июль 2019

28 июля 2019 года, состоялся заключительный гала-концерт Международного хорового фестиваля мира (World Peace Choral Festival) в Вене, на котором ансамблю «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре после выступления были вручены кубок и диплом фестиваля. Гала-концерт завершился совместным выступлением 14-ти хоров из разных стран мира и Венского хора мальчиков под управлением известного хорового дирижера Геральда Вирта.

Заполненный до отказа взыскательной венской публикой и все фотографирующими туристами огромный «Золотой зал» знаменитой Венской филармонии — Музикферайн, резиденции Венского филармонического концерта, бурными аплодисментами, стоя приветствовал юных исполнителей из Австрии и России, Италии и Китая, Румынии и Белорусии, Канады и Грузии, Германии и Шри-Ланки, Чехии и Ирана, а также других стран мира. Значение Международного хорового фестиваля мира, конечно, далеко выходит за пределы сферы чистой музыки, так как это событие дипломатического уровня. Но поскольку участвующие в фестивале хоры являются лучшими представителями своих стран, выступление здесь лишь подтверждает очень высокий уровень их исполнительского мастерства.

В программе первого отделения гала-концерта участницы православного хора «Отрада» представили русскую культуру произведением великого классика П.И. Чайковского «Соловушка» и яркой народной песней «Калинка», что вызвало восторг и бурные аплодисменты зала еще во время исполнения.

В завершение концерта все хоры под руководством президента Австрийского комитета «World Peace Choral Festival 2019» профессора Геральда Вирта совместно исполнили «Глория» А. Вивальди и народную австрийскую песню в обработке Геральда Вирта «Песня - это наша радость!». Затем все руководители хоров были приглашены на сцену для награждения за участие в фестивале. Профессор Геральд Вирт вручил руководителю хора «Отрада» Аркадию Сагайдаку диплом и кубок «Ангел мира». После церемонии награждения концерт завершился совместным произведением на английском языке песни «Соберемся вместе петь для лучшего будущего».

Кроме высокой миссии – представления Русской культуры на мировой сцене – девочки хора «Отрада» познакомились и прикоснулись к искусству других стран и народов. Гармоничным дополнением и наполнением стали ежедневные экскурсии и прогулки по королевским паркам, старым улицам с многочисленными памятниками и дворцами, несущими в себе истории многих правителей и королевских династий Австро-Венгерской Империи, а также консерватории, школы и улицы, связанные с именами великих композиторов В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Шуберта, И. Брамса и др.

Значимой в отношении профессионального развития хора «Отрада» стали встреча и мастер-класс с профессором, руководителем мужского хора выпускников хора Венских мальчиков «Chorus Viеnnensis» Михаэлем Шнайдером накануне заключительного гала-концерта, 27 июля, в школе Венского хора мальчиков. Музыкальный ансамбль «Отрада» и хор Австрийских мальчиков монастыря Сан-Флориан связывает давнее знакомство и теплая дружба после посещения последними России, города Малоярославец и Свято-Никольского монастыря, где они были встречены с большим гостеприимством и любовью. С новыми и старыми друзьями девочки хора не прощались, а расставались до новых встреч на международной творческой сцене.

В фестивале приняли участие более 40 хоров и около 2000 молодых талантов — молодых послов музыки и мира, как их назвал председатель городского парламента Вены Эрнст Воллер. За пять дней фестиваля эти ребята наполнили радостью и красотой красивейшей хоровой музыки и своих юных голосов 15 домов престарелых, крупнейшие и красивейшие соборы Вены, и самые престижные концертные залы мировой столицы музыки.
Концерт в Золотом зале Венской филармонии — это заключительный кульминационный аккорд во всем этом музыкальном великолепии. Недавно обновленный зал по своей акустике общепризнанно является одним из трех лучших концертных залов в мире. Венский хор мальчиков, вместе с которым довелось выступить участникам фестиваля, некогда существовавший как императорская капелла, сегодня является образцовым для большинства детских и молодежных хоров во всем мире. Поэтому для ансамбля «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре большой честью является возможность представить нашу страну и ее музыкальную культуру аудитории международного фестиваля, которая далеко выходит за пределы венских концертных залов. Выступления хоров транслируются в интернете и по телевидению, и по итогам фестиваля появится фильм, зрителями которого станут дети и взрослые самых разных стран мира.

Участие «Отрады» в одном из крупнейших и наиболее важных хоровых фестивалей в мире позволит еще раз показать широкой международной аудитории красоту и духовность русской культуры, а ясные девичьи лица, открытые доброжелательные улыбки — еще раз напомнят о широте души и искреннем добросердечии нашего народа.