Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июля 2019
09 Июль 2019

slet120x120С 6 по 11 июля 2019 года в Ярославле в рамках XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», проходит I-й Всероссийский слёт Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Тема слета - «Мир современных технологий. Мнение современных детей».

В работе Слёта участвствуют более 500 делегатов из 75 регионов России: представители Детских общественных советов, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, представители общественных организаций и известные медийные персоны в сфере культуры.

В программе Слёта: участие в торжественном Открытии XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», встречи с актерами театра и кино, гостями кинофестиваля, мастер-классы, тренинги, творческие лаборатории по направлениям: «Культура и искусство», «Медиа-пространство», «Умное блогерство», «Формирование эффективных поведенческих моделей» и другие.

На торжественном открытии кинофестиваля митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к участникам и гостям:

- Поздравляю всех Вас с этим замечательным днем, с 15-летием нашей общенациональной программы «В кругу семьи». Она начиналась с благословения Святейшего Патриарха Алексия II. Он тогда сказал: «Это нужный проект и очень важный для России. Его нужно поддержать и реализовать». И сегодня, Святейший Патриарх Кирилл, тоже интересуется этой программой и поддерживает её. И сейчас я передаю Вам благословение Святейшего Патриарха. Я ему сообщал, что еду сюда в Ярославль. И здесь на этой древней, чудесной, прославленной земле, мы будем говорить и о проблемах семьи, мы будем искать выходы из той ситуации, которая сложилась сейчас у нас. А мы должны признать факт, что есть демографическая проблема. Выход один. Мы должны стараться делать все возможное, чтобы семья была крепкая. Чтобы меньше было разводов, чтобы семьи были больше - папа и мама, и ребенок и не один. Ведь слово семья и говорит нам – семь и Я. Папа, мама и еще должно пять детей быть. Дети, и это должны мы помнить - это благословение Божие. Дети - это наше будущее, будущее России и будущее Православия. Поэтому хотел бы поздравить всех нас с 15-летием программы «В кругу семьи», поблагодарить всех организаторов, всех тех, кто помогает нам за постоянную поддержку и внимание. Спасибо вам. Помощи Божией всем нам и успехов в дальнейшей совместной работе.»

Позже Его Высокопреосвященство принял участие в беседе с молодежью которая проходила в рамках I-го Всероссийского слёта Детских общественных советов. Встреча состоялась в п\о Красные Ткачи, Парк-отель «Ярославль».