Новости Калужской и Боровской епархии

18 Июня 2019
18 Июнь 2019

На 65-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался известный писатель протоиерей Николай Агафонов – лауреат Патриаршей литературной премии 2014 года.

Сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви выражают глубокие соболезнования родным, близким, соратникам и сослужителям новопреставленного раба Божьего протоиерея Николая.

Царствие Небесное и вечный покой!

«Сегодня в 15.00 во время соборования отошел ко Господу большой русский писатель протоиерей Николай Агафонов. Имел счастье знать батюшку лично и испытал радость общения с ним... Прошу молитв о упокоении его светлой души!» – пишет на своей страничке в Facebook главный редактор интернет-журнала «Живое слово» Фазиль Ирзабеков.

«Только что узнал печальную новость: после тяжелой болезни скончался замечательный пастырь, писатель, протоиерей Николай Агафонов, - пишет в свою очередь протоиерей Александр Авдюгин. – Господи, упокой его в селениях Своих. Книги отца Николая для многих из читающих православных являются не только интересными повествованиями, с динамичным сюжетом, они все Христоцентричны, пронизаны глубокой верой в Творца и в Его высшее создание – человека. Царство Небесное доброму батюшке...».

Биографическая справка

Родился в 1955 году на Урале, в семье инженера. Детство провёл на Волге. Окончил школу в Тольятти, служил в армии. В 1976 году поступил в Московскую духовную семинарию. В 1977 году рукоположен в диакона, в 1979 – в пресвитера.

Служил священником в сельской церкви, затем в городах Кузнецке и Волгограде. В 1988 году поступает в Ленинградскую Духовную Академию. В 1992 году, по окончании Академии, Синод Русской Православной Церкви назначил отца Николая ректором Саратовской Духовной Семинарией. В 1997 году переезжает в Волгоград, где его назначают настоятелем церкви св. великомученицы Параскевы и заведующим миссионерским отделом епархии.

С 2001 года отец Николай серьёзно увлекается писательской деятельностью. Уже в 2002 году его два рассказа печатаются в литературно-художественном журнале «Отчий край» г. Волгограда.18 октября 2004 года отца Николая принимают в Союз писателей России.

Книги

«Преодоление земного притяжения», Самара, 2004 г.
«Неприкаянное юродство простых историй», изд. «Библиополис», СПб 2004 г.
«Мы очень друг другу нужны», изд. «Библиополис», СПб 2005 г.
«Чаю воскресение мертвых», Издание Сретенского монастыря, Серия «Библиотека духовной прозы», М. 2006 г.
«Дорога домой», изд. «Сибирская благозвоница», М. 2006 г.
«Иоанн Дамаскин», исторический роман, Издание Сретенского монастыря, серия «Современная православная проза», М. 2007 г.
«Непридуманные истории», изд. «Русская симфония», СПб 2008 г.
«Отшельник поневоле», Издание Сретенского монастыря, серия «Библиотека духовной прозы», М. 2009 г.
«Жены-Мироносицы», исторический роман, Издание Сретенского монастыря, серия «Библиотека духовной прозы», М. 2009
«Адамант земли Русской», исторический очерк. Повесть.- М.: Благовест, 2012.- 288 с. Написана к 400- летию преставления патриарха Ермогена.
«Ратные подвиги православного духовенства», изд. «Благовест», М., 2013
Сценарии к фильмам
«Щенок», 2009 г., режиссёр-постановщик Мария Евстафьева

Издательский совет РПЦ