Новости Калужской и Боровской епархии

17 Июня 2019
17 Июнь 2019

С 18 по 24 июня 2019 года в Ставрополе на Крепостной горе состоится ежегодная православная выставка-ярмарка «Град Креста». Выставка организуется Ставропольской и Невинномысской епархией и ГК «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя, при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви. На православной выставке-ярмарке будет представлена книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова».

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

19 июня в 11:00 состоится торжественное открытие выставки с участием официальных лиц. Молебен перед ковчегом с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови и церемонию открытия возглавит глава Ставропольской митрополии, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Участниками православной выставки-ярмарки выступят церковные и светские организации из России, Белоруссии, Греции, Святой земли, монастыри, издательства, а также организации, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. Гостям мероприятия будут представлены церковная утварь, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских, сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда и многое другое.

Работа православной выставки-ярмарки будет организована таким образом, чтобы жители Ставрополя смогли не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях и в насыщенной духовно-просветительской программе.

С 18 по 23 июня можно будет зарегистрироваться и поучаствовать в розыгрыше паломнических туров к древним святыням Теберды, в Петропавловский храмовый комплекс на КМВ, к древним храмам IX в. и Наскальному Лику Спасителя пос. Нижнего Архыза, к святыням Крыма. Розыгрыш состоится 23 июня в 15:00 на Крепостной горе.

23 июня в 12.00 в рамках православной выставки-ярмарки «Град креста» пройдет шахматный турнир на кубок Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского.

24 мая в 11.00 в Казанском кафедральном соборе состоится фестиваль колокольного звона.