Новости Калужской и Боровской епархии

8 Июня 2019
07 Июнь 2019

 7 июня 2019 года, Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Союзом писателей России организован литературный форум молодых писателей, который проходит в Калужской области.

Для участников форума помощник председателя Издательского совета митролита Калужского и Боровского Климента иеромонах Макарий (Комогоров) провел экскурсию по Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьеву Боровскому монастырю, рассказал об его святынях, исторических событиях, участником и свидетелем которых был монастырь, а также об уникальных фресках обители.

Доктор исторических наук, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, помощник главы Издательского совета Д.М. Володихин обратил внимание молодых литераторов на особенности исторических зданий монастыря разных эпох.

Настоятель подворья Свято-Пафнутьева Боровского монастыря храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком иеромонах Иосиф (Королев) в своем рассказе выделил основные вехи в истории храма и подчеркнул особенности проведенных реставрационных работ.

Экскурсию по городу Боровску и его наиболее живописным окрестностям для участников форума провела сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина. В ходе экскурсии она рассказала об истории города и его основных достопримечательностях.

Форум продолжился в Малоярославце экскурсией по Черноостровского Никольскому монастырю, где особое внимание было уделено святыням обители и детскому приюту, воспитанницы которого приготовили для литераторов небольшой концерт.

Затем участники форума поехали в духовно-просветительский центр «София» на семинар «На пороге творческой зрелости».