Новости Калужской и Боровской епархии

2 Июня 2019
01 Июнь 2019

Международный день защиты детей отпраздновали в духовно-просветительском центре «Достоянии» 1 июня во всем мире отмечался один из самых старых международных праздников «День защиты детей». По случаю праздника, во многих странах и городах, в том числе и на нашей Калужской земле проводились различные праздничные мероприятия.

Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы также решил уделять внимание празднику детства.

1 июня, в сквере покровителей семьи, святых благоверных Петра и Февронии была организована праздничная программа, которая началась торжественным открытием выставки репродукций картин для детей и про детей «Вечные игры». Выставка подготовлена духовно-просветительским центром «Достояние» совместно с благотворительным фондом «Белый дом».

В начале праздника с приветственным словом ко всем собравшимся обратились настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы протоиерей Алексей Пелевин, руководителю отдела по культуре КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ иерей Николай Жерздев, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова О.В. , президенту благотворительного фонда Т.Э Рейн и руководитель центра «Достояние» Коновалова Е.С..

Для всех гостей праздника руководителем центра «Достояние» была проведена экскурсия по выставке. После которой праздник продолжился конкурсом рисунков на асфальте. Всем участникам были вручены памятные подарки, а победителю главный приз. На празднике все желающие дети и родители могли поучаствовать в конкурсах с призами, увлекательных мастер-классах и различных играх.

Выставка «Вечные игры» подготовлена специально для детей, с целью знакомства с миром живописи и популяризации простой подвижной игры. Что может быть для детей интересней, чем игра? Игра, во все времена являлась не только формой времяпрепровождения, но и самым доступным средством познания мира. Играли, играют и будут играть дети всех народов, всех континентов, всех возрастов.

Выставка демонстрирует игры детей, которые по праву можно называть вечными, несмотря на цифровой век, в котором мы живем.

В экспозиции представлено 19 работ, русских и зарубежных художников 19-20 столетий. Все картины наполнены любовью и теплом, и в каждой открывается целый мир детства.

Среди работ присутствует картина нашего земляка Иллариона Прянишникова «Дети на рыбалке», с которой связана история детства самого художника.

Особо стоит отменить одну из первых работ выдающегося русского художника Н. А. Кошелева «Дети, катающие пасхальные яйца», открывающую нам традиции празднования «Пасхи».

Картина Н.П. Богданова-Бельского «У дверей школы» относится к серии работ художника, посвященной народной школе С.А. Рачинского, в которой посчастливилось учиться самому художнику. Именно своему учителю Николай Петрович и посвятил свою картину «Устный счет».

Выставка продлиться до 1 июля 2019 г в ДП ИКЦ «Достояние», по адресу ул. Ленина 108 стр. 1. Режим работы с 9 до 18. ВХОД СВОБОДНЫЙ.
По вопросу организаций экскурсий для групп, заказа выставочной экспозиции обращаться по тел. 8961-006-04-66, 8906-548-76-65