Новости Калужской и Боровской епархии

26 Мая 2019
26 Май 2019

den sp sever120x120В рамках праздника "День славянской письменности и культуры" ученики школ пос.Северный города Калуги посетили Архиерейское Подворье - храм в честь Архангела Михаила.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Для детей была проведена экскурсия по временному храму расположенного в здании церковно-приходского дома. В помещении воскресной школы проведены уроки на тему подвига святых Мефодия и Кирилла и происхождения славянского письма.

Школьники с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы, узнали кто такие славяне, как они жили в давние времена без своей письменности.

Ребятам было интересно сравнить буквы кириллицы с современной азбукой русского языка и узнать, что на сегодняшний день та самая кириллица в качестве официального алфавита используется в 15 странах, а праздник отмечается в России, Болгарии, Беларуси, Чехии, Словакии, Республике Македонии и других.