Новости Калужской и Боровской епархии

24 Апреля 2019
23 Апрель 2019

23 апреля 2019 года, состоялось первое заседание Комиссия по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии.

Заседание возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и Т.В. Анохина - председатель Комиссии.

В работе приняли участие: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, Нина Юрьевна Штрекер, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, директор Института педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», протоиерей Николай Андриянов - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии, протоиерей Андрей Богомолов, иерей Игорь Горня - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, иерей Илья Комягин - руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, иерей Олег Прохоров, Валентина Николаевна Тарарычкина - директор Православной гимназии г. Калуга, иерей Антоний Лунин - директор Православной гимназии г. Козельск и другие члены комиссии.

Со вступительным словом к членам комиссии обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поблагодарил присутствующих директоров Православных гимназий Калужской митрополии, которые на протяжении долгих лет несут свет просвещения подрастающему поколению. Так же владыка отметил работу и других членов комиссии. Митрополит Климент отметил, что работа с подрастающим поколением ведется не только в школах, но и на приходах. От священнослужителей напрямую зависит, каким врастет ребенок. Увидит ли он пример достойного, верующего и порядочного человека, либо свернет на "узкую тропинку".

Глава митрополии сообщил участникам заседания о проведении в Калуге в сентябре текущего года образовательных чтений. Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии пройдут на лучших образовательных площадках митрополии. На протяжении многих лет, чтения являются одним из центральных событий в жизни Калужской митрополии. Близко и начало летнего отдыха для детей в ПМЦ "Златоуст". Традиционно в молодежном центре соберутся дети со всей Калужской области. Там будут и воспитанники Православных гимназий, и воспитанники воскресных школ, и ученики общеобразовательных учреждений со многих регионов нашей страны.

Данные мероприятия, это хорошая возможность для членов Комиссии по религиозному образованию и катехизации Калужской митрополии показать свою деятельность.

Затем к собравшимся обратилась Т.В. Анохина - председатель Комиссии. Тамара Викторовна подробнее остановилась на повестке заседания и призвала собравшихся к активной работе над текущими вопросами, обращая внимание на новый формат работы комиссии. В приоритете работы комиссии - обсуждение вопросов по реализации поставленных задач, обмен опытом, рекомендации и устранение недостатков, с возможностью вынести свои предложения на Архиерейский совет митрополии.

Заседание завершилось общей молитвой.