Новости Калужской и Боровской епархии

16 Апреля 2019
16 Апрель 2019

15 апреля 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, согласно Договору № 66 о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности, подписанном Правительством Калужской области и Калужской епархией 26 ноября 2010 года, епархиальной Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению при содействии Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Калуги в учебных учреждениях городов Калужской области начался цикл лекций лектора Тюменской региональной общественной организации "Центра защиты материнства "Покров", кандидата социологических наук Шестакова Константина Александровича.

Тема лекции: "Семья и семейные ценности" (другое название: «Безопасность семьи и государства»). В ходе встреч обсуждаются следующие вопросы:

- Демография: почему Россия вымирает и как повысить рождаемость?
- Что значит быть мужчиной?
- Информационная война;
- Любовь или эгоизм. Создание семьи;
- Целомудрие;
- Зачем регистрировать брак и справлять свадьбу.

Мультимедийная лекция «Семья и семейные ценности» раскрывает причины и показывает пути выхода из демографического кризиса, предлагает альтернативу современной антисемейной парадигме ценностей, утверждает просемейные ценности, такие как целомудрие, воздержание до брака, супружеская верность, чадолюбие, уважение родителей и старших, трудолюбие, скромность, ответственность.

Целями лекции является формирование базовых этических ценностей, необходимых для развития цельной, нравственно здоровой и зрелой личности, повышение престижа семьи и брака в молодежной среде, формирование установок на рождение нескольких детей в семье, профилактика социальных девиаций, абортов и заболеваний, передающихся половым путем.

Лекции-беседы проходят с учетом специфики возрастных и профессиональных групп и включают аспекты личностно-ориентированного подхода в обучении. 15 апреля в городе Калуге прошли встречи лектора со студентами в Калужском филиале ПГУПС (железнодорожный техникум), в Калужском филиале РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, в Калужском филиале МГТУ им. Баумана, также состоялась беседа для сотрудников полиции подразделения по делам несовершеннолетних в ГБУ КО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда".