Новости Калужской и Боровской епархии

13 Апреля 2019
12 Апрель 2019

12 апреля 2019 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Калужский и Боровский Климент совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Псоле богослужения митрополит Климент обратился к пастве. Владыка рассказал о важности иметь постоянную молитву благодарения Богу и Пречистой Богородице. «Как мы любим, когда хотя бы одним словом нас превозносят или благодарят. Вот так же мы должны постоянно иметь чувство благодарности Божией Матери нашей Помощнице и Заступнице, почаще прибегать к Ней в молитве. Пусть Царица Небесная помогает всем нам, исцелят наши болезни телесные и душевные. Будем полагаться не на свои силы, а на Божию Матери, потому что, ни молодость, ни грамотность, ни таланты помогут нашей загробной участи, а навык в молитве и доброделании. Храни вас всех Господь".

По окончании богослужения митрополит Климент с духовенством и прихожанами собора совершил традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери.