Новости Калужской и Боровской епархии

5 Апреля 2019
05 Апрель 2019

Центр «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы выиграл грант международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Духовно-просветительский историко-культурный центр "Достояние" при храме Рождества Пресвятой Богородицы, с начала учебного 2018 года планировал открыть киностудию. Занятия начали проходить с ноября 2018 года, несмотря на то, что специального оборудования для этого не было. Решили начать с малого, - придумывали сюжет, снимали фото и видео на телефон, а потом учились монтировать. Общими усилиями детей и взрослых удалось сделать не только несколько видеозарисовок, но и снять настоящий мультфильм по притче «О бесплотной смоковнице».

По благословению митрополита Калужсского и Боровского Климента, проект киностудии «В Объективе Юности» отправили на международный грантовый конкурс «Православная инициатива». Проект поддержал Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание детей и подростков посредством понятного им языка – аудиовизуального контента (АВК). Создаваемые киноролики должны помочь разобраться в нахлынувшем потоке информации, сформировать традиционную систему ценностей, открыть мир православной культуры и нравственности, показать вечную современность христианских заповедей.

Планируется, что участники проекта получат навык общения, опыт творчества, способность анализировать и работать с информацией, прикоснутся к литературному, музыкальному искусству, прочувствуют универсальность христианских ценностей и понятным языком смогли донести свои открытия до своих сверстников.

«Молодое поколение – визуалы, главный источник информации для них - звуко- и видеоряд. Именно аудио-визуальный контент (АВК) сегодня оказывает влияние на формирование образцов сознания и поведения молодежи, популяризируя определенные стили жизни и нормы поведения, - говорит протоирей Алексей Пелевин, настоятель Храма Рождества пресвятой Богородицы и руководитель проекта, - именно поэтому так важно открытие православной киностудии».

Для кого проект «В объективе юности»?

  • Для тех, кто хочет делать интересные фото и видео
  • Для тех, кто хочет передать свои навыки, знание и умения НАШИМ детям.
  • Занятия «В Объективе Юности» бесплатные.

    • Среда 16.00-17.00
    • Четверг 17.00-18.00
    • Воскресенье по договоренности
    • Адрес:

      г. Калуга
      Гостиные ряды, Ул Ленина, 108 стр 1
      Тел. What's app / Viber : +7 906 509 33 65