Новости Калужской и Боровской епархии

28 Марта 2019
26 Март 2019

25 марта 2019 гогда, на базе Калужского детского санаторно-оздоровительного лагеря «Сокол» состоялось открытие весенней смены Калужского Областного казачьего кадетского лагеря «Засечная черта».

По казачьей традиции, казачьим духовником, руководителем епархиального Отдела Калужской епархии по взаимодействию с казачеством протоиереем Сергием Сосковым совершен молебен «перед началом всякого дела».

Отец Сергий поздравил казачьих кадетов и пожелал им помощи Божией во всех начинаниях. Обратил внимание на то, что жизнь в лагере под руководством казачьих наставников совместно со всеми кадетами Калужской области обогатит каждого участника и поможет воспитать в себе самые лучшие качества юного казака. Было отмечено, что на современном этапе возрождения казачества самым важным является воспитание казачьего духа, основанного на Православных традициях и вере в Бога. К юным казачатам также обратился с поздравлениями и пожеланиями атаман Калужского ОКО Комисаренко Б.В.

Всем присутствующим была представлена праздничная концертная программа, подготовленная силами ребят казачьих кадетских классов калужской области и их наставников к открытию смены.

Программа мероприятий лагеря рассчитана на 6-ть дней и включает в семя занятия с казачьими кадетами по различной казачьей, воспитательной и военно-патриотической тематике. Используя совместное пребывание казачат в лагере ребята и наставники проведут ряд репетиций по подготовке к «Фестивалю казачьей культуры», приуроченному к празднику в честь великомученика и Победоносца Георгия.