Новости Калужской и Боровской епархии

25 Марта 2019
18 Март 2019

Митрополит Климент возглавил празднование «Дня православной книги» в Калуге18 марта 2019 года, в Культурном центре «Орион» АО «КЗТА» прошло празднование Дня православной книги. Праздник приурочен к изданию 1 (14) марта 1564 года диаконом Иваном Фёдоровым первой русской печатной книги - Апостол.

В Калуге торжества возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Во встрече участвовали 500 детей из Калуги и близлежащих районов — кадеты, воспитанники школ, дети из многодетных семей и социальных учреждений. Специально для участия в празднике был организован приезд в Калугу ребят из социальных учреждений.

Впервые празднование «Дня православной книги» прошло в 2010 году. В Москве, Калуге и других регионах прошли праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.

В фойе Культурного центра расположилась тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной» с детской православной литературой и изданиями о подвижниках церкви. Глава региона вместе с митрополитом Климентом осмотрели выставку, познакомились с лучшими трудами писателей на духовую тематику. Также здесь можно было познакомиться с фотовыставкой, посвященной Калужской митрополии.

В рамках празднования Дня православной книги проходит областной конкурс, посвященный детскому рисунку на тему – «Живой источник веры». Награждение победителей пройдет 24 марта в библиотеке имени В.Г.Белинского.

Открыл торжества губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов, который обратился к присутствующим с наставлением:

- Несмотря на то, что сейчас есть интернет, вы больше удовольствия и больше уверенности получаете, когда держите в руках книгу. Книга – это тихий собеседник, советчик и друг, с которым хочется провести время. Она делает нас умнее и добрее.

Затем с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал детям об истории развития книжного дела на Руси и призвал любить книгу:

- Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

Подчеркну особо, что «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома.

Причем замечу, что речь идет не только о пользе чтения православной книги. Когда вы читаете, вы можете представить себя на месте главного героя, вы переживаете вместе с ним, вместе с ним одерживаете победу. Очень важно, чтобы была заведена традиция семейного чтения. Книга должна объединять семью, сделайте ее своим другом.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов вручили юным читателям подарочные наборы, в которые вошли книги о Христе, книги-путеводители по православной вере, книги о Калуге и сладости.

Для ребят была представлена музыкально-театрализованная постановка «Таинственная книга» в исполнении коллектива воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (г. Калуга), при участии хора Калужской духовной семинарии.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

История книги и жизни первопечатника Ивана Фёдорова

1. Глытенко Алисия, 11 лет. Я долго жила в Америке и у меня не было возможности знакомиться с православными книгами, выбирать их, просто иметь их. У нас многодетная семья. У меня 4 младших сестры, и я надеюсь, что, когда они подрастут, они смогут посетить такой чудесный праздник – День православной книги и получить такие же чудесные книги в подарок, какие получила я.

2. Копылова Александра, 11 лет. Мне очень понравился спектакль «Таинственная книга». Хорошо было бы, чтобы его посмотрело, как можно больше детей. Книга о Спасителе – Библия, должна быть главной книгой и в школе, и дома. Библию надо чаще читать!

3. Морозова Софья, 11 лет. Я участвую в школьном этапе олимпиады по основам православной культуры в нашем лицее. Меня интересует православная культура, потому что это основа всей нашей культуры, нашей истории и даже науки. Именно как постоянного участника олимпиады меня пригласили на праздник, посвященный Дню православной книги. Мне понравилось всё: как нас встречали, фильм о первом книгопечатнике на Руси Иване Фёдорове и его первой книге «Апостол». Очень понравился спектакль, который заставил меня о многом задуматься и пересмотреть свое отношение к соцсетям.

4. Смолина Ирина, 11 лет. Я расту в православной семье, хожу вместе с братом, который учится в 8 кассе нашего лицея «Держава», в воскресную школу. Поездка на День православной книги для меня стало настоящим праздником! Как много собралось моих сверстников со всей области! Хотелось бы пообщаться, но не было времени. Очень понравился спектакль! Заставил задуматься. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник!

5. Бушуева Елизавета, 11 лет. Перед поездкой немного волновалась, потому что не знала, что есть такой праздник – День православной книги. Очень хороший и нужный праздник! Мы знаем много всяких книг. Читаем фантастику, Гарри Поттера. А то, что есть много других, нравственных книг, мы часто не знаем. Их нет в школьных библиотеках, мало на прилавках книжных магазинов. Православные книги для детей продаются только в храмах. Как бы это исправить? Очень понравился спектакль и актеры. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник!

6. Ромакова Яна, 11 лет. Праздник православной книги я для себя открыла впервые. Хорошо, что есть такой праздник! Очень хочу и на следующий год посетить его. Замечательный спектакль. Спасибо за подарки!

Юнкин Роман, 11 лет. Праздник «День православной книги» в Калуге открыли два самых главных человека нашей области: митрополит Калужский и Боровский Климент и Губернатор нашей области Дмитрий Анатольевич Артамонов. Они пришли к нам, детям! Они хотят, чтобы мы стали лучше, и они верят в нас! Что-то творилось в моей душе! Было много больных детей. Я очень хочу, чтобы они все выздоровели. Очень понравился спектакль и историей, и игрой артистов. Неужели это спектакль больше нигде не покажут?

фотографии Игорь Колесников

фотографии ГБУ ДО КО "Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина"