Новости Калужской и Боровской епархии

17 Февраля 2019
16 Февраль 2019

17 февраля в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря состоится молодежный круглый стол «Православная миссия в современных условиях»

Круглый стол организуется в рамках программы Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В программе круглого стола — встреча с греческим кинорежиссером Павлосом Триподакисом, показ документального фильма «Кананга» о миссионерском служении греческих священников в Африке, дискуссия.
Модераторы круглого стола: протоиерей Георгий Казанцев, руководитель Отдела по миссионерской работе Калужской митрополии, иерей Андрей Беловинцев, руководитель Отдела по делам молодежи Калужской митрополии, Александр Костюченко, организатор детского международного фестиваля «Мы сами снимаем кино», журналист, издатель.

Соорганизаторы:
Отдел по делам молодежи Калужской митрополии;
Отдел по миссионерской работе Калужской митрополии;
Оргкомитет Международного Православного Сретенского Кинофестиваля «Встреча»;
Оргкомитет Международного детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино!»;
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

Дата и время проведения круглого стола: 17 февраля 2019 г. 12.30–14.30
Место проведения: Духовно-просветительский центр «СОФИЯ» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, г. Малоярославец, ул. Калужская, стр.4.

Категория участников: священнослужители, студенты, учащиеся, молодежь, заинтересованные миряне, представители СМИ.
Цель мероприятия: Обсуждение с представителями молодежи и Русской Православной Церкви молодежного участия в социальном и миссионерском служении, осмысление примеров миссионерского и социального служения в международной практике Православных Церквей.

Программа мероприятия:

9.00 Божественная Литургия в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

11.00 Обед в Большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского монастыря и концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

12.00 Экскурсия по храмам монастыря и духовно-просветительскому центру «София» для гостей Международного Православного Сретенского Кинофестиваля «Встреча».

12.30 Открытие круглого стола.

Приветственное слово гостя круглого стола, греческого кинорежиссера Павлоса Триподакиса

Показ документального фильма «Кананга» (69 мин.)

Дискуссия

Кратко о фильме: В Кананге, третьем по величине городе Демократической Республики Конго, голод и нужду испытывают большинство людей. Но надежду вселяет то, что вместе с ними все невзгоды переносят два греческих православных священника, отец Хризостомос Папасарантопулос и отец Харитон Пневматикакис. Такой образ жизни они избрали для себя еще в 60-х, и по сей день помогают местным жителям справляться с суровой реальностью. Греческая православная община стала убежищем для многих детей и бедных семей, предлагая им пищу, образование, медицинскую помощь и надежду на спасение. Этот документальный фильм был снят во время хрупкого перемирия...