Новости Калужской и Боровской епархии

11 Февраля 2019
11 Февраль 2019

11 февраля 2019 года, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Работу Собрания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

В заседании приняли участие: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, а также духовенство и миряне Калужской епархии.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран секретариат, в который вошли секретарь Епархиального совета иерей Максим Лихонин - ключарь кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Моисеев (Обнинское благочиние), монахиня Михаила (Перемышльское благочиние).

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка говорил о том, что работа Епархиального собрания имеет важное значение для всех. Это возможность не просто общаться священникам, но и делиться своими мыслями и опытом в организации приходской жизни, работы в рамках социальных и образовательных проектов как на уровне епархии, так и в рамках прихода. Владыка рассказал присутствующим о предстоящих изменениях и о том, что было проделано со времени прошедшего собрания.

Особое внимание митрополит Климент уделил трагедии, которая совсем недавно произошла в Калужской области. Чудовищная автокатастрофа произошла утром 3 февраля. В автобусе находились 48 человек – участники танцевального ансамбля из города Ярцево, их педагоги и родители, они направлялись на конкурс в Калугу. Автобус занесло на обледеневшей трассе, он съехал в кювет и перевернулся. Двери заклинило, никто из пассажиров не смог выбраться наружу самостоятельно. Трагедия унесла жизни семерых человек: трое взрослых и четверо детей.

Глава Калужской епархии выразил искреннюю благодарность клирикам Калужской епархии, которые узнав о случившемся незамедлительно отправились в больницу, куда были доставленны пострадавшие. Владыка поблагодарил и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, который в сопровождении клириков Смоленской митрополии незамедлительно выехал к месту трагедии.

Затем митрополит Климент призвал собравшихся к молитве и вознес молитву о мире на Украине. Также собравшиеся молитвенно почтили память клириков и монашествуюших, которые отошли ко Господу за минувший год.

Далее слово для выступления было предоставлено учащимся МКОУ "Алешинская основная общеобразовательная школа" Куколеску Илье и Куколеску Ивану. Юные докладчики рассказали о своей работе, по сбору информации о храмах своего района, которые на сегодняшний день остаются не восстановленными. Уникальность данной работы высоко оценил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил, что для сбора информации ребята проделали большую работу в архивах. Собранная братьями информация очень ценна и будет в дальнейшем использована Отделом по изучению истории Калужской епархии. В благодарность Высокопреосвященнейший владыка вручил юным историкам подарки.

С докладом "О состоянии дел в Калужской духовной семинарии" выступил проректор Калужской духовной семинарии протоиерей Сергий Третьяков. Отец Сергий рассказал о нововведениях в структуре Калужской духовной семинарии и о организации Издательского отдела при духовной школе. Новый отдел возглавил преподаватель семинарии иеромонах Иосиф (Королев). В ближайшее время, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, духовная школа начнет выпускать научный журнал.

Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии выступил с докладом рабочей группы по поиску возможных источников финансирования Калужского духовного училища.

Руководитель молодежного отдела Калужской епархии иерей Андрей Беловинцев выступил с докладом на тему "Опыт помощи добровольцев Православного молодежного движения приходам Калужской епархии. Перспектива". В дополнение к докладу отца Андрея прошло выступление сотрудника Калужской епархии М.А. Хланты.

Протоиерей Алексий Пелевин рассказал о работе общеепархиального проекта "Материнский ковчег".

О исторических датах, перспективах, 220-летии Епархии рассказал протоиерей Георгий Витков.

О предстоящем Фестивале православных театров рассказал иерей Николай Жерздев.

Затем с сообщением о работе Отдела по информационной и издательской деятельности выступил его руководитель - иерей Илия Комягин. Отец Илия рассказал о работе в отчетном году и о новых проектах в текущем. По словам руководителя отдела, в 2019 году планируется проведение просветительских проектов совместно с региональными теле-, радио компаниями. Издание просветительской литературы и буклетов. После выступления были подняты несколько тем, касательно работы отдела. Участниками собрания были сделаны предложения по развитию отдела.

После завершения выступлений присутствующие задали возникшие вопросы, а так же высказали собственные мнения.

В заключение собрания митрополит Климент вручил Патриаршие награды священнослужителям. В связи с ревностным служением Церкви Христовой и с 35-летним служения в сане пресвитера иерей Феодор Сапунов, настоятель храма иконы Божией Матери "Всецарица" д. Миньково, был удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера протоиерей Павел Синицын, настоятель храма святителя Тихона, Патриарха Московского м Всероссийского г. Обнинска, был удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Завершилось собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".

В фойе актового зала Калужской митрополии прошла выставка работ воспитаниц Калужского духовного училища.