Новости Калужской и Боровской епархии

10 Февраля 2019
10 Февраль 2019

IMG 7526 2Престольный праздник в в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Святителя Иоанна Златоуста молитвенно почтили в Никитском храме города Калуги.

8 февраля 2019 года накануне дня памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ города Калуги было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова.
На полиелее, духовенство пропело величание святителю Иоанну Златоусту.

9 февраля 2019 года в сам праздничный день была совершена Божественная Литургия, служение которой возглавил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова и протодиакона Сергия Комарова. На сугубой ектенье были вознесены особые прошения о мире на Украине и о единстве Святого Православия. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен святителю Иоанну Златоусту.

С началом пения молебна прихожане заметили и сообщили настоятелю о появлении маслянистых капель на храмовой иконе свт. Иоанна Златоуста, после чего было совершено славление и прочитана молитва. Далее духовенство и молящиеся приложились к образу.

В завершение Богослужения, отец Алексей поздравил всех прихожан с праздником и призвал особо помолиться перед образом Иоанна Златоуста на который Господь явил свое благоволение.


В течение дня верующие произносили моления и прикладывались к образу Иоанна Златоуста.