Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2019
30 Январь 2019

Сотрудники и члены коллегии епархиального Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в семинаре «От воскресных школ к приходскому попечению о детях», проходившем в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Семинар был посвящен вопросам реализации концепции системного попечения о детях на приходах с учетом принципов, изложенных в документе «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Руководитель отдела также принял участие в совещании руководителей епархиальных ОРОиК, прошедшем под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации поблагодарил всех участников за их самоотверженный труд и служение на благо Церкви, отметив, что сегодня работа в сфере религиозного образования – это особая духовная и интеллектуальная аскеза.

На совещании обсудили вопросы информационного обмена и коммуникации между Синодальным и епархиальными отделами, координации деятельности ЕОРОиК в формате митрополий, поддержки православных образовательных организаций и другие.